Опасная птицефабрика продолжает работать под Харьковом

06.04.2020 14:36   -
Автор:
Речь идет о птицефабрике “Курганский бройлер” (Агромарс). Решение остановить работу птицефабрики вынес Харьковский окружной административный суд еще в ноябре 2019 года, из-за нарушения птицефабрикой требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности. Решение первой инстанции подтвердила апелляция.
Тогда суд подтвердил, что работа птицефабрики создает угрозу жизни и здоровью людей. Поскольку здания материального склада, помещения административно бытового корпуса, весовой, механической мастерской, автогаража, убойного цеха, операторной АЗС, бытовых помещений на бригадах птичников – не оборудованы системами противопожарной защиты.
Кроме того, суд установил, что на птицефабрике нет работающих средств противопожарной защиты, на бытовых кондиционерах отсутствуют автономные устройства электрической защиты, а в административно-бытовом корпусе компании нет подводов воды к пожарному крану.
“Помещение в аварийном состоянии, нет средств индивидуальной защиты у персонала. Краны, которые они эксплуатируют, в аварийном состоянии. Половина техники не прошла техосмотр, котлы в аварийном состоянии. Все запущено. И толкать людей работать с этой техникой – это уголовное преступление. Но компания живет вне государства, о чем собственно и говорит тот факт, что они игнорируют решение суда”, – отметил бывший директор Алексей Таранов.
Впрочем, несмотря на судебный запрет, птицефабрика продолжает свою работу. Это стало известно УНН в ходе телефонного разговора с сотрудниками предприятия.
“Да, мы работаем”, – подтвердил один из диспетчеров птицефабрики, который не представился.
Журналисты редакции также связались в телефонном режиме с директором предприятия. Последний указал, что предоставит эту информацию в ответ на письменный запрос редакции.
Добавим, что УНН звонил директору предприятия на рабочий телефон. Что также свидетельствует о том, что птицефабрика – работает, а ее сотрудники – находятся на рабочем месте.