Онтакэ рабушевался. На вершине извергающегося вулкана в Японии нашли выживших

29.09.2014 12:34   -
Автор:

В настоящее время на месте ЧП продолжают работу спасатели. Они прочесывают вершину вулкана, поскольку там могут быть другие пропавшие без вести.

Работы осложняет то, что из кратера вулкана продолжаются выбросы дыма и крупных раскаленных камней, которые разлетаются в радиусе 4 км. Отмечено также появление лавы, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел экстренное совещание в связи с ситуацией вокруг вулкана.

Ранее японские власти сообщали, что у вершины обнаружены 27 человек. Считалось, что все они находятся в состоянии клинической смерти.

Пробившиеся на вершину извергающегося вулкана Онтакэ японские спасатели начали эвакуацию находящихся там тел 27 человек, не подающих признаки жизни. К настоящему времени армейские вертолеты доставили к подножию восемь тел – пятерых мужчин и трех женщин.

Неожиданное извержение началось в субботу. Стихийное бедствие застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Большая часть людей смогли спуститься вниз.

Вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио. В последний раз он проявлял активность в 2007 году. Между тем последнее крупное извержение вулкана произошло в 1979 году, когда он выбросил более 200 тыс. тонн пепла.