Она была первой

19.06.2013 09:43   -
Автор:

К этой дате была приурочена конференция, которая прошла в планетарии. Как сообщили организаторы, специально для конференции были изготовлены новые экспонаты для музея планетария, расширена экспозиция о деятельности, в частности, харьковских предприятий, а также зарубежных организаций и учреждений в освоении космоса.

В ходе конференции ее участники напомнили о роли в освоении космоса харьковских ракетостроителей, посмотрели документальный фильм о Валентине Терешковой, познакомились с работой планетария, рассмотрев звездное небо под его куполом.
В конференции приняли участие представители российских компаний — ЗАО «Космос-комплект», «Роскосмос», а также ОКК «Харьков ремонтно-космический» и ветераны космической отрасли Харькова.
Почетными гостями мероприятия стали генеральный директор ЗАО «Космос-комплект» (Москва), эксклюзивный представитель фирмы «Аэрофлекс», которая работает в структуре НАСА, Илья Сабиров, технический директор ЗАО «Космос-комплект» Димитр Димитров, сотрудник компании «Космос-комплект» Борис Сабиров и заместитель начальника научного центра сертификации Федерального государственного унитарного предприятия «Российский НИИ космического приборостроения» Николай Данилин.
В рамках празднования Николай Данилин вручил директору Харьковского планетария Галине Железняк медаль Федерации космонавтики России за ее вклад в развитие этой отрасли, отметив, что такая медаль — единственная в своем роде.

Бесстрашная «Чайка»

После возвращения на землю жизнь Валентины Терешковой круто изменилась. Слава и постоянное внимание сопровождают ее и сейчас. Но многие факты ее биографии до сих пор под грифом «секретно».
Космический корабль Терешковой стартовал 16 июня 1963 года. Полет длился практически трое суток. С землей была постоянная связь. Пилот должна была регулярно рапортовать о происходящем на борту.
Но на самом деле все было не так «отлично», как в официальных докладах. Проектировщики ошиблись в расчетах, и Терешкова рисковала не вернуться. Об этом она долгое время рассказывать не могла.
Валентина Терешкова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:
— Ошибка была, ошибка заключалась в том, что на спуске в программе было заложено не сталкивание космического корабля с орбиты, то есть на приземление, а как раз подъем в орбиту.
Погрешность удалось вовремя исправить, и первая женщина-космонавт смогла приземлиться. Терешкова улыбается, ей дарят цветы, вокруг фотографы — на самом деле это постановочные кадры. Их сняли через несколько дней после возвращения. Сначала было не до камер.
Валентина Терешкова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:
— Поскольку у гермошлема есть обрез, то нос как раз попал на этот обрез. Поэтому синяк был отменный. Потом женщины помогали его замазывать, чтобы прилететь в Москву без синяка.
К 25-летней Валентине в одночасье пришла всемирная слава. Ее фамилия у всех на устах. В придачу миллионы поклонников и государственные награды.
Какой бы город ни посещала женщина-космонавт, ее встречала ликующая публика. Обычно она вместе с партийными лидерами ездила на такой вот легендарной «Чайке». По удивительному совпадению и позывной у Терешковой во время полета был «Чайка». И это слово стало ее прозвищем.
Валентина Терешкова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:
— Сложно было? Да, сложно. Тяжело? Да, тяжело. Но мы молоды были, мы понимали, что мы делаем что-то важное для нашей страны.
Спустя несколько месяцев после полета Терешкова неожиданно для всех вышла замуж за коллегу — космонавта Андрияна Николаева. Поговоривали, что их сосватал сам Никита Хрущев, первая «космическая семья» — одновременно пиар‑ход партии и медицинский проект ученых. Этот брак распался через 18 лет, дочь Терешковой и Николаева Елена — первый на Земле человек, у которого оба родителя — космонавты!
Первый полет для Терешковой стал и последним. Больше в космос она не возвращалась. Правда, накануне юбилейной даты призналась, что и сейчас готова лететь… причем сразу на Марс. Даже если это путешествие только в одну сторону.


Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года, генерал‑майор, Герой Советского Союза, кандидат технических наук, профессор, депутат Государственной думы России. В день первого полета в космос Валентина Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио. Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал: «Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал ее доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта». Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако, несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.