Он-лайн курсы становятся альтернативой для людей с ограниченными возможностями

04.05.2017 10:45   -
Автор:
Очень часто люди с инвалидностью не могут воспользоваться своим правом на образование даже в крупных городах и сталкиваются с серьезными препятствиями. И в первую очередь, из-за отсутствия в учебных заведениях соответствующей инфраструктуры, особенно это касается удобства при передвижении на инвалидной коляске.
Ситуация к лучшему стала меняться, когда стали популяризироваться он-лайн курсы. Появилась альтернативная возможность узнать что-то новое в ситуации, когда посещение учебных заведений людьми с инвалидностью в стране является сложным. Кроме того, они имеют и ряд других преимуществ: возможность учиться в собственном ритме, слушать лекции преподавателей со всего мира, узнавать больше о профессиях, которым не всегда обучают в колледжах и университетах поблизости.
«Я не смог посещать школу и получить образование в связи с инвалидностью, потому что там, где я жил, не было школ с необходимой инфраструктурой, – рассказывает Мурад Маммадов, мотивационный спикер из Азербайджана.- Но сегодня существуют новые формы образования и организации, которые предлагают альтернативные программы обучения. Меня заинтересовала возможность прослушать онлайн-курсы и получить сертификат, не выходя из дома. Выбрав курс по маркетингу, я внимательно прослушал лекцию, прошел тест и получил именной сертификат об окончании курса. А самое главное – это прекрасная возможность для людей с инвалидностью и тех, кто не может выходить из дома по другим причинам повысить уровень образования».
Большинство пользователей онлайн-курсов проходят их для того, чтобы получить новые знания и навыки для своей профессии. К тому же, сегодня сертификат о прохождении курса на популярной площадке можно прикрепить к резюме на рекрутинговых сайтах. А многие западные университеты уже учитывают пройденные онлайн-курсы при отборе абитуриентов.
Подготовила Ольга Тараб