Олимпиада-2020: Харьковские синхронистки завоевали бронзовые медали

04.08.2021 15:32   -
Олимпиада-2020 в Токио: Харьковские синхронистки взяли бронзу

На Олимпийских играх в Токио сегодня разыграли первый комплект медалей в артистическом плавании – в соревнованиях дуэтов. Харьковчанки завоевали для Украины первую в истории страны олимпийскую награду в артистическом плавании. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Олимпийские медали в синхронном плавании были разыграны по сумме произвольной и технической программ. Вчера, 3 августа, за выступление в технической программе харьковчанки Анастасия Савчук и Марта Федина получили 93,8620 баллов. Сегодня состоялся финал произвольной программы. Жюри оценило выступление харьковчанок в 95,6000 баллов. Общая сумма баллов дала харьковским синхронисткам третье место и олимпийскую “бронзу”.

Напомним, что Федина и Савчук – действующие вице-чемпионки Европы в этой дисциплине. Для 19-летней Марты Фединой это была первая Олимпиада, для 25-летней Анастасии Савчук – вторая.

Первое место завоевали спортсменки, выступающие под флагом олимпийского комитета России. В финале они показали результат 98,8000 баллов. Второе место у синхронисток из Китая с результатом — 96,9000 баллов.

С исторической победой спортсменок поздравил руководитель города Игорь Терехов.

“Это первая награда нашей страны в этом виде спорта в истории!

Невероятно — но ведь Харьков привык делать невероятное!

Марта, Анастасия, вы — герои Харькова! Когда вы отправлялись в Токио, мы обещали, что будем болеть за вас всем городом. Впереди у вас была напряженная борьба, самое главное в ваших жизнях испытание силы духа и воли. И сегодня вы победили в этой борьбе, доказав свои возможности всему миру — ваши имена уже записаны в истории!” – написал в своем Telegram-канале Игорь Терехов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что харьковчанка Марина Килипко вышла в финал соревнований на Олимпиаде-2020 в Токио.

Также мы сообщали, что первая ракетка Украины почетная харьковчанка Элина Свитолина стала бронзовым призером Олимпийских игр.