Ольга СУМСКАЯ: У меня легкая рука…

21.08.2013 09:47   -
Автор:

Вот и завтра мы ждем ее на площади Свободы с уже привычным: «Здравствуй, Харьков…» А сегодня сами говорим ей: «Здравствуйте, Ольга, с днем рождения! Харьков, пусть еще не герой, в смысле статуса, но теперь уже Город воинской славы, приветствует Вас! Не с Вашей ли легкой руки?»

— Оля, так не с Вашей ли легкой руки наш горсовет установил, что Харьков — Город воинской славы? Шучу, конечно, но Ваше трепетное отношение к нашему городу и без традиционного: «Здравствуй, Харьков, город-герой!» всегда налицо.
— Начну с того, что для нас с мужем Виталием Борисюком огромная честь — завтра вновь стоять на этой потрясающей площади, быть ведущими и представлять зрителям великолепный праздник. Конечно, мы с огромным почтением и теплотой относимся к руководству города Харькова и поддерживаем теплые отношения, и Михаил Маркович, и Геннадий Адольфович всегда окружают нас вниманием. Ну и потом Харьков, вообще, славится своими праздниками, уровнем их подготовки, как никакой другой город Украины. А во многом даже превосходит, это очевидно. Во-первых, здесь самая большая площадь в Европе, во-вторых, харьковчане очень сердечны и принимают нас уже как родных, что нам очень дорого и, поверьте, очень ценно. Еще с Харьковом у меня связаны и первые литературные опыты: именно в харьковском издательстве «Ранок» вышли две мои первые книги, и дай Бог, не последние. Потом, конечно, театры, где много коллег, с которыми я поддерживаю отношения и часто встречаюсь на съемочных и театральных площадках. Так что ну ничего абсолютно не позволит разрушить эту нашу многолетнюю дружбу с Харьковом. И мы с Виталием как относились, так и будем относиться к городу — с большой теплотой и сердечностью. Одна ваша «Харьковская сирень» чего стоит! Когда мы вели фестиваль, столько незабываемых встреч у нас было — это совершенно удивительно! Молодцы харьковчане, что нашли возможность родить такую идею.
…Видите, а у нас в Киеве почему-то ничего подобного не складывается. Наш кинофестиваль, президентом которого я являюсь, к сожалению, застрял на отметке «три»…
— Очень плохая отметка.
— Да практически никакая, как констатирует известный анекдот, а спонсор сейчас далеко и след его простыл, в общем, история непонятная. Но я все-таки еще надеюсь, что киевский кинофестиваль, основателем которого являлся Богдан Сильвестрович Ступка, реанимируют. Вот, думаю, может быть, опять-таки к Михаилу Марковичу обратиться? Может быть, хоть харьковчане помогут киевскому фестивалю как побратиму «Харьковской сирени»? Потому что к нашим представителям культуры мы обращались, но они пока нас не услышали, а Михаил Маркович с Геннадием Адольфовичем — люди творческие, к культуре, театру неравнодушные, тем более что Харьков является одной из колыбелей театрального искусства.
В общем, я могу долго перечислять связующие ниточки нашей семьи с Харьковом, общего у нас!.. Начиная с улицы Сумской. А вы знаете, какая невероятная история произошла со мной именно в вашем городе?! Это совершенно незабываемо: в лифте отеля «Харьков» я встретилась с Людмилой Марковной Гурченко!
— Ну, это-то, можно сказать, закономерно. Где же еще…
— Пожалуй. Но как это было?! Мы с Виталием и Людмила Марковна с супругом спускались вниз, чтобы отправиться на концерт, и вот представьте такую картину: Людмила Марковна как-то, я бы сказала, колоритно на меня посмотрела и воскликнула: «О! А я как раз собиралась на Сумскую!» …Я уверена, мою фамилию она помнит по названию родной улицы. И, честно говоря, каждый раз, вспоминая о великой актрисе, ее родине, не могу отделаться от желания поскорее увидеть памятник Людмиле Марковне. Для меня это, можно сказать, животрепещущий вопрос, потому что она — одна из любимых моих актрис, и несправедливо то, что этот памятник не был поставлен еще при жизни величайшей артистки, личности, а мог бы… Думаю, что эту несправедливость скоро искоренят и победит опять ее невероятная сердечность, с которой она относилась к родной земле, любовь к родному городу. Ах, как она описала его в своих книгах — это дорогого стоит.
Так что, дорогие наши харьковчане, мы едем к вам с огромным удовольствием, и, конечно, чтобы принять участие в проведении самого грандиозного праздника, посвященного 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мы вас любим и с нетерпением ждем встречи.
— Оля, мы-то в Харькове, здесь, все можем, а наши руководители — и за его пределами. Как говорится, не вопрос. Вопрос в другом… как бы его помягче выразить, — вас же съедят в Киеве! Многие из «доброжелателей», мягко говоря, не любят Харьков, в принципе, а взять и получить от него помощь!..
— Мое имя совершенно не запятнано, мы сотрудничаем много лет и очень ценим это постоянство со стороны харьковского руководства, а приоритеты, фавориты и симпатии всегда и везде свои. Если Михаил Маркович и Геннадий Адольфович ценят то, что мы делаем, поверьте, мы тоже умеем это ценить. По достоинству. Поэтому я не реагирую на комментарии, которые поступают периодически мне на страничку, я их вижу при очередных публикациях после того или иного концерта. На некоторых сайтах появились фотографии с соответствующими комментариями, где мы с Виталием не только на сцене или с артистами, а и с Геннадием Адольфовичем, например. Ну, ради Бога, пусть судачат, я об этом совершенно не думаю, зато память какая, — фото же с празднования 9 Мая в Харькове! Главное, что мы делаем хорошее, я бы сказала, правильное дело, ведем грандиозный концерт и для нас, повторяю, — это огромная честь.
— И это правильно, как говорил известный политик. Но ответьте, пожалуйста, как человек творческий: почему Киев так не любит Харьков?
— Ой, ожидайте от меня развернутого, как говорится, ответа (Смеется. — Т. Н.).
…Потому что я — Сумская, и этим все сказано! Я же приезжаю на Сумщину, и мне говорят: «Нет, вы — наша!» А я: «Нет уж, позвольте, разрешите поконкурировать с Харьковом и его главной улицей — Сумской!» Хоть родилась я во Львове, выросла в Запорожье, а оканчивала школу в Полтаве, у меня много маленьких родин, и отсюда, конечно, и ассоциаций, воспоминаний, связанных с ними, но все равно родина наша большая, единая, это Украина. Поэтому мы чувствуем теплоту и особое отношение во всех ее уголках и всегда откликаемся на зов. Ведь если зовут, это великолепно, это нужно ценить, когда ты востребован — это самое главное.
— Да. Опять же выражение классика: артист должен быть там, где его ждут. …Но во Львов или Ивано-Франковск вас зовут так же часто и по таким же поводам, как в Харьков?
— Нет, не часто. Признаюсь честно: столько, сколько мы работаем в Харькове, мы, наверное, нигде не работаем. А почему? Это загадка, но, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить! И главное, Харьков — первая столица Украины, в конце концов, мы же должны об этом помнить! Считаю, что этим сказано многое.
Кстати, слушая многие выступления Михаила Марковича, я просто восхищаюсь его ораторскими способностями, он мастерски владеет аудиторией. И Геннадий Адольфович умеет говорить с людьми, — люди их слышат и уважают свое руководство. А это опять-таки нужно ценить, потому что, когда в городе, в области есть хозяин, а жители их чувствуют позицию лидеров, это здорово! Тогда все в порядке. Потому что, как и везде, у вас есть вещи, которыми нужно заняться, развивать. Конечно, есть и недостатки, которые вам более заметны, не без этого, но самое главное, что есть порядок, и он виден.
Я, честно скажу, очень активна в своей общественной деятельности и радуюсь, что мои какие-то инициативы, по крайней мере, многие из них не остались в словах или на бумаге. Мой долг, как известного человека проинициировать момент, а вернее, решение больного вопроса, потому что добрые дела можно делать и вне политики, поверьте мне. А рука у меня легкая.
— Но вы же не политик.
— Не политик. Хоть мне и говорят: «Иди по мажоритарке», а я: «Друзья, зачем мне это надо? Я делаю свое дело и без депутатства». В политике же могут и не дать сделать. Вот ты захочешь, а тебе продиктуют некие условия игры, которые ты должен принять, и потом уже не до этого будет, не до выполнения насущных вопросов-ответов, когда здесь — нужны спортивные площадки, там — асфальт, тут — милицейский пост, а это именно то, чем я сейчас непосредственно занимаюсь просто как глава гражданского совета.
— То есть, творческому человеку политики лучше сторониться?
— Думаю, что мы там не особо нужны и в нас не особо нуждаются. Наши же представители были там и многого не поменяли, вы помните, что… Ну, не буду называть фамилии, но они ничего не изменили, хотя у них была такая возможность. Не знаю, от чего это зависит, может быть, от инертности, может быть, от нежелания, хотя это одно и то же, а, может быть, некие условия были поставлены людям, совершенно, как оказалось, для них неприемлемые. Мы же не знаем всей подноготной. Поэтому, если ко мне люди обращаются с конкретным вопросом, и у меня получается его решить, я делаю это и радуюсь вместе с людьми. Хоть я и не депутат.
— Оля, и все-таки, ответьте на вопрос, волнующий многих и не первый год: как родилась эта смелая, гордая, не терпящая возражений ваша авторская фраза, — Харьков, город-герой!
— Да что ж такое! Ну просто ребром встал вопрос! (Заразительно смеется. — Т. Н.) Нет, слушайте, а кто может поспорить?! Кто посмеет?! Атмосфера, высокий полет Харькова, его дух! Дух Харькова — он же такой героический! Глядя на Харьков с высоты птичьего полета, когда подлетаешь к городу на самолете, всегда любуешься этим прекрасным городом. Так что харьковчане должны ценить свой город. И они действительно ценят, поэтому не могу не отметить отдельно: как харьковчане любят свой город! Молодцы, так держать, ну а мы — с вами.
— Оля, а мечта у вас какая-нибудь, связанная с Харьковом, есть?
— Есть у меня такая мечта: в антрепризе или как приглашенная актриса сыграть с харьковской труппой. Вот придумать интересный драматургический ход и сделать премьеру именно в Харькове.
— О! Полагаю, многим эта мечта понравится. А переговоры — уже есть?
— Есть идеи. Я общалась с руководством русского театра и украинского, нужно только воплощать. Но, вообще, все в наших руках. Как известно, если чего очень хочешь, оно обязательно сбудется. Вот у меня в этом году выходят сразу несколько премьер — три украинских фильма: «Тени незабытых предков» Л. Левицкого, «Иван Сила» В. Андриенко и «Мама, я летчика люблю» А. Игнатуши и два российских: «Городские шпионы», где я играю бизнес-леди, очень динамичный сюжет, и сериал «Агент», где я женщина-врач, бактериолог, тоже очень интересно закручено. И вот опять-таки, возвращаясь к началу нашего разговора: безусловно, я рада тому, что меня не забывают, зовут и очень за то всем благодарна. Так что до встречи на экранах и, конечно, на знаменитой харьковской площади!