Ольга Деменко: О каникулах, детсадах и учебниках

18.10.2013 09:01   -
Автор:
Остальные каникулы будут проходить, если не случится сюрпризов, тоже по графику: зимние — с 30 декабря по 12 января, весенние — с 24 по 30 марта.
Вот только первоклассникам повезло больше других — у них будет еще и дополнительный отдых в середине третьей четверти, в феврале или марте, на усмотрение администрации школ и родителей. Как пояснила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, малышам эти каникулы нужны, поскольку в первый класс дети идут в 6 лет, и им достаточно сложно адаптироваться к обучению. Период конца зимы — начала весны выбран потому, что это традиционное время распространения вирусных заболеваний, кроме того, третья четверть — самая длинная.
«Мы предлагаем школам именно этот период, а школы могут самостоятельно, согласовав этот вопрос с родителями, решать, какую именно неделю выбрать», — отметила О. Деменко.

 Дети, в садик собирайтесь!

«Харьковские известия» уже не раз писали о введении в Украине электронной регистрации детей в детсады, о ее нужности и полезности, но у родителей по-прежнему остается много вопросов и опасений.

С начала введения такой регистрации, с сентября уже было выдано более тысячи направлений на устройство детей в детские сады, еще тысячу должны выдать до конца года. Кроме того, уже поданы 8 тыс. заявок на 2014 год, и их прием продолжается. Также уже более 250 родителей записали своих детей в дошкольные учреждения на 2016 год.

Директор департамента образования еще раз пояснила: «Новая система электронной регистрации дала возможность родителям самостоятельно, не выходя из дома, записать ребенка в детский сад, причем движение в очереди также можно отследить. Кстати, ребенка зарегистрировать в системе можно только один раз на основании свидетельства о рождении, что снимает ненужный ажиотаж и позволяет избегать ложных очередей.
Мы же, в свою очередь, с помощью системы электронной регистрации можем отслеживать, где самый большой спрос на места в детсады и где необходимо подумать о расширении сети дошкольных учреждений. Бывает так, что есть два садика рядом, и в один — очень высокий спрос, а в другой — нет. Это значит, что, возможно, нужны какие-то управленческие решения. В целом благодаря электронной регистрации мы можем контролировать и прогнозировать открытие садов и групп в последующие годы».

Под грифом министерства

Комментируя появившуюся в СМИ и на Интернет-форумах информацию о том, что в харьковских школах проводятся проверки и учителя просят детей не приносить некоторые учебники в класс, Ольга Деменко объяснила: кто, что и зачем проверяет.
Так, в 18 школах города 11 октября действительно побывала Государственная инспекция учебных учреждений Украины. Инспекторы проверили работу управлений образования и школ, в частности относительно использования учебной литературы в школах.
«Некоторые СМИ написали, что у детей забирали нелегальные книги, а учителей наказывали выговором с занесением в личное дело. Подобного не было. Во-первых, выговоров с занесением в личное дело нет уже лет 15, во-вторых, ни к одному ребенку инспекторы даже не подходили. При этом мы будем проводить серьезную разъяснительную работу, чтобы все понимали, что ребенка необходимо учить только по утвержденным учебникам. Думаю, к началу следующего учебного года многие родители, прежде чем покупать тетради на печатной основе и пособия, посмотрят, а есть ли на них гриф министерства», — заявила директор департамента.
Она еще раз подчеркнула, что в школах должна использоваться учебная литература, рекомендованная, одобренная или утвержденная Министерством образования с соответствующим грифом Минобразования Украины. Если же такого грифа нет, то учебник считается подделкой, которая не может использоваться для обучения детей. Эта норма установлена законом, и никто не вправе ее нарушать.
«Каждый учитель должен использовать государственный стандарт образования: если учитель использует литературу, которая не была одобрена министерством, то это серьезное нарушение», — отметила Ольга Деменко.