Около 160 тыс. клиентов ООО «ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ» получат монетизированную субсидию и должны самостоятельно оплатить за потребленный газ

22.03.2019 14:30   -
Автор:
Получив субсидию наличными, потребители должны самостоятельно оплатить полную стоимость услуг газоснабжения. Наличие просроченной задолженности, которая превышает 340 грн., может стать причиной лишения государственной помощи. О потребителях-должниках и размере их задолженности, ООО «ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ» должен ежемесячно информировать управления по вопросам социальной защиты населения.
В случае экономного использования голубого топлива часть субсидии останется в распоряжении потребителя.
При наличии задолженности за газ, органы социальной защиты прекращают начисления субсидии. По состоянию на 1 марта 2019г. в Харьковской области задолженность субсидиантов за использованный газ составляет 340 млн. грн.
В ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ отметили, что поддерживают монетизацию субсидий и считают ее важным шагом для создания рынка газа для бытовых потребителей. Однако, существует риск расходов потребителями полученной субсидии не по ее назначению. Поскольку субсидия предоставляется малообеспеченным гражданам, которые в отопительный сезон испытывают наибольшую нагрузку на семейный бюджет.