Охота на работу, или Где молодежи подзаработать летом

03.07.2013 09:11   -
Автор:
Кроме того, это еще и опыт, и самостоятельность, независимость, уважение сверстников и вообще «настоящая жизнь»!
Ближе к лету на многих предприятиях наступает «высокий сезон» из-за ухода в отпуск постоянных сотрудников, и в этот период у школьников значительно возрастают шансы «застолбить» временное местечко.

Не верь глазам своим!

Изучая рынок вакансий, не обманитесь объявлениями типа «100 долларов за час работы», «Высокий заработок без особых усилий». Чтобы не попасться на такие уловки, достаточно знать несколько правил. Если, позвонив по номеру телефона, указанному в вакансии, услышите: «По телефону информацию о работе не даем, приезжайте в офис на собеседование», не тратьте время зря: ничего хорошего вы в этом офисе не найдете. От предложений, где обещают высокие доходы, но сначала просят заплатить за обучение, материалы или само трудоустройство, также лучше сразу отказываться.
Позвонив по привлекательному объявлению: «Достойные деньги, бесплатное обучение» можно наткнуться на требование внести первоначальный взнос. Такие завлекаловки, как правило, публикуют фирмы, специализирующиеся на сетевом маркетинге. Мол, отдаешь 100 долларов, получаешь товар и — дело за твоей расторопностью: продавай и вербуй новых сотрудников. Имейте в виду: работать по данной схеме с выгодой для себя практически невозможно.

О том, как обстоят дела с сезонной занятостью подростков в нашем регионе, мы попросили рассказать заместителя директора Харьковского областного центра занятости Анатолия Толстых.
— Анатолий Иванович, сколько подростков, студентов обычно обращаются в ЦЗ в летний период по поводу подработки? И сколько на сегодня уже имеется таких заявок?
— Согласно нашим данным в прошлом году в летний период в службу занятости нашего региона за содействием в поиске временной работы обратились 403 человека, из которых две трети, а точнее 62 % — это подростки, учащиеся 9–11-х классов, остальная треть — это студенты и учащиеся профессионально-технических учебных заведений.
Практически все обратившиеся, а именно 371 человек (92 %) были трудоустроены на временные общественные работы, которые предусматривают использование неквалифицированного труда.
В настоящее время лето только набирает обороты. На сегодня в службу занятости обратились лишь 60 молодых людей, из которых большинство (почти 70 %) — это учащиеся 9–11‑х классов.
Временную занятость молодым людям предлагают «Трестжилстрой», где требуются подсобные рабочие для благоустройства территории. Кроме того, работу курьера и промоутера предлагает «Пицца‑хауз», продавцов и кассиров ищут ООО «Экспансия» и супермаркет «Рост». Нуждается в помощниках оператора заправочных станций и продавцах «бистро» ООО «Золотой экватор».
— Как формируется так называемый банк вакансий и какие специальности включены в него в этом году?
— Служба занятости постоянно взаимодействует с работодателями. На основании поступающих от них заявок формируется общегосударственная база данных о свободных рабочих местах (должностях), которая размещается в том числе на интернет-порталах Государственной службы занятости. Эта информация является общедоступной для всех соискателей работы независимо от места их регистрации в центрах занятости.
На сегодня наиболее востребованы специалисты так называемых рабочих специальностей: токари, фрезеровщики, шлифовщики. Их потребность на 01.06.2013 составляло более чем 200 рабочих, средняя заработная плата таких работников — около 4 тыс. грн. Наблюдается потребность в инженерах (инженерах-конструкторах, инженерах-технологах, инженерах-программистах, инженерах-электронщиках), врачах различного профиля (терапевтах, эпидемиологах, семейных врачах), медицинских сестрах, воспитателях, провизорах, фармацевтах, механиках, техниках, электриках, электромеханиках, мастерах производственного обучения.
В то же время за 5 месяцев этого года в службу занятости не поступило ни одной вакансии на таких специалистов, как социолог, аналитик по кредитованию, операционист банка, техник‑механик сельскохозяйственного производства, техник-технолог текстильной и легкой промышленности.
Работодатели сегодня нуждаются не просто в рабочих или специалистах, а в высококвалифицированных работниках, которые владеют современными технологиями, техникой и оборудованием. Поэтому к службе занятости работодатели выдвигают требования по оперативному подбору персонала с высоким уровнем квалификации.
— На какие работы запрещено трудоустраивать подростков?
— Статьей 188 КЗоТ Украины установлено, что допускается принятие на роботу лишь лиц, которые достигли 16-летнего возраста. При согласии одного из родителей или человека, его заменяющего, может быть сделано исключение и на работу может быть принят 15-летний.
Все лица младше восемнадцати лет принимаются на роботу лишь после медицинского осмотра и в последующем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Более детальную информацию можно получить в Харьковском городском центре занятости.
— Какой должен / может быть график работы у молодого соискателя работы?
— Сокращенная длительность рабочего времени устанавливается следующая: для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов на неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учеников в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа на неделю.
Длительность рабочего времени учеников, которые работают в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной длительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста.
— Какие документы необходимо иметь при себе подростку для приема на работу?
— Документы, необходимые для приема на работу, следующие:
— заявление о приеме на работу;
— паспорт или свидетельство о рождении;
— трудовая книжка (если ранее работали);
— письменное согласие одного из родителей или лица, его заменяющего (если ребенку нет 16 лет), а также письменное согласие органа опеки и попечительства;
— результаты медицинского обследования установленного образца (оплачиваются работодателем). Прием на работу оформляется письменным трудовым договором и приказом о приеме на работу. Не забывайте о том, что при заключении договора впервые подросткам должна быть оформлена трудовая книжка.
Перед началом работы работодатель обязан ознакомить подростка с характером работы и условиями оплаты труда, объяснить права и обязанности, ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

 Работы, на которые запрещается трудоустройство подростков:
— тяжелые работы;
— работы с вредными и / или опасными условиями труда,
а также на подземных работах;
— работы в ночное время;
— работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах и т. д.);
— работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (подъем и перемещение вручную груза постоянно
в течение рабочей смены для юношей 14, 15 лет не должно превышать 3 кг,
для юношей 16, 17 лет — 4 кг, для девушек 14, 15 лет — 2 кг,
для девушек 16, 17 лет — 3 кг);
— работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами;
— работы, выполняемые вахтовым методом;
— работы по совместительству.

Курьера ноги кормят

 Самая востребованная и престижная профессия среди неквалифицированной молодежи — курьер. Он перевозит по городу документы, пакеты и корреспонденцию, иногда вручает подарки, цветы и приглашения. От курьеров работодатели не ждут особых умений, даже знание города не всегда обязательно. Главное — исполнительность и пунктуальность.
Компании охотнее берут в курьеры тех, кто достиг 16-летнего возраста, все-таки курьерам доверяют порой очень серьезные документы. Вакансию курьера лучше искать в специализированных компаниях, для которых курьерская доставка — профильный бизнес. При этом вам не понадобится медицинская книжка, главный документ — паспорт.

Продавцы новостей

У распространителя газет и журналов работа физически полегче, чем у курьеров. Рабочий день начинается с приезда в главный офис издательства. Там выдают журналы, спецодежду и разрешение на торговлю. По окончании смены нужно опять заехать в офис, чтобы отчитаться о проделанной работе, сдать униформу и товарные остатки. Здесь при приеме на должность распространителя у подростка попросят справку о здоровье и на период работы заключат письменный договор.

Листовки: смелость плюс обаяние

Расклеивание или распространение листовок — тоже вариант летней подработки. Некоторые фирмы, нанимающие расклейщиков, предлагают оплату по результатам, то есть в зависимости от количества звонков, последовавших за расклейкой объявлений. Ни в коем случае не соглашайтесь на такие предложения, так как звонков может и не быть. И не факт, что вам скажут, даже если они были. Лучше, чтобы оплата соответствовала количеству расклеенных объявлений. Ничего, кроме паспорта, чтобы устроиться на такую работу, не требуется. Предложения о найме легко найти в газетных объявлениях. Или просто спросить у самих распространителей листовок.

Фаст-фуд: чистим, моем, едим, веселимся

Кормить людей в системе быстрого питания — дело востребованное. При трудоустройстве, кроме паспорта и разрешения на работу от родителей, здесь потребуют медицинскую книжку. Плюсы: униформа, дружная веселая команда, возможность повышения по службе, гибкий график работы, обед за счет заведения. Правда, новичка сначала могут направить драить туалеты, собирать мусор и мыть полы. Чтобы устроиться на работу, достаточно подойти к менеджеру выбранного вами сетевого заведения.

Промоутер: все по акции

Есть еще одна профессия, пользующаяся популярностью у подростков, — промоутер, иными словами, помощник в продвижении продукции той или иной компании. Это может быть и уличная раздача пробных образцов разной продукции, и проведение дегустаций, и множество прочих акций, включая пляску на улице в костюме гамбургера или мобильного телефона. Для многих такая работа — первый шаг к карьере успешного менеджера. Для устройства на работу потребуются лишь паспорт, никакой санитарной книжки. Впрочем, промоутер и рискует больше: акции — явление временное, кроме того, маркетинговые агентства, в отличие от ресторанных сетей и курьерских служб, редко заключают с несовершеннолетними трудовые договоры. А при отсутствии такого документа возможности работодателя обмануть подростка сильно возрастают. Поэтому старшекласснику порой безопаснее пойти на должность билетера в кинотеатр. Здесь медкнижки не потребуют и трудовой договор составят.
Как видите, работы хватит всем. Однако молодые люди, хорошо владеющие иностранным языком или обладающие другими начальными профессиональными знаниями, имеют еще больший выбор вакансий. Ученье, как говорится, — свет и… хороший заработок. Но в любом случае было бы желание, а место, где можно подзаработать, найдется всегда и на любой вкус.