Охота на мэров, или Кто следующий?

28.07.2014 08:24   -
Автор:
25 июля около 23.30 по дому на ул. Стрелецкой, 1, где проживает мэр Львова вместе с семьей, был нанесен удар противотанковым снарядом «Муха», говорится в сообщении Львовского горсовета. Как стало известно, снаряд угодил в угол дома, в результате чего была повреждена кровля, балка и 4 секции окон на 3 этаже. В частности, осколками выбиты 3 секции окна комнаты детей и одна секция коридора, — говорится в информации. В это время в доме никого не было: городской голова Андрей Садовый вместе с семьей поехал на выходные в Карпаты.
По данному факту открыто уголовное производство. Продолжается следствие. На месте работают взрывотехники и правоохранительные органы.
Президент Украины Петр Порошенко потребовал оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового. Об этом он заявил во время встречи с Генеральным прокурором Виталием Яремой и заместителем председателя СБУ Виталием Яловенко, — передала пресс-служба главы государства. «Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков», — сказал Порошенко. Он назвал эти преступления «проявлениями террористических действий, целью которых является запугивание населения в мирных регионах страны». Правоохранительные органы не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах, поселках и селах, — подчеркнул президент. «Мы должны с вами объединить усилия для того, чтобы защитить мир и покой украинцев», — подчеркнул глава государства. Он отметил, что будет держать на личном контроле ход расследования. «Зло обязательно должно быть наказано. Это тот вызов, который сегодня террористы бросили правоохранительной системе Украины. Но у нас есть чем ответить», — резюмировал президент.
Генеральный прокурор В. Ярема отметил, что к расследованию обоих преступлений привлечены работники ГПУ, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах. «Сегодня проводятся активные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия. По факту убийства мэра Кременчуга возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины, а по факту покушения на мэра Львова — дело по статье 258», — сказал он.