Ограбление в аэропорту Брюсселя – дело рук «алмазных инсайдеров»?

22.02.2013 17:06   -
Автор:

Через здешние офисы проходит порядка 80 процентов реализуемых на планете необработанных бриллиантов. Многие алмазные трейдеры признавались корреспонденту Евроньюс, что ограбление нанесет удар по их бизнесу, поскольку поставит под вопрос достаточность и серьезность принимаемых мер безопасности в индустрии в целом.

«Больше всего нас удивило то, что восемь вооруженных людей смогли проникнуть на взлетное поле. И это нас действительно беспокоит. Мы работаем с брюссельским аэропортом, потому что уровень безопасности обычно там довольно серьезный. Я понимаю, что спрос на бриллианты очень и очень высок, и думаю, очень вероятно, что мы их никогда больше не увидим», -прокомментировал внештатную ситуци. Корреспонденту Евроньюс официальный представитель Antwerp World Diamond Centre Каролин де Вольф.

Похищенные камни представляли собой необработанные алмазы. Их должны были доставить в швейцарский Цюрих. В полиции пока предпочитают не делать предположений относительно возможных мотивов и заказчиках преступления, но у антверпенских трейдеров, похоже, уже есть свое мнение на этот счет.

«Около десяти лет назад одна итальянская банда ворвалась в этот центр, торгующий алмазами, за моей спиной. Тогда грабители действовали, располагая инсайдерской информацией, предоставленной одним из местных служащих. Теперь здешние трейдеры говорят, что точность совершенного в аэропорту ограбления позволяет предположить, что оно стало возможно также благодаря работе инсайдеров».

По материалам: Euronews