Офицер итальянской полиции Эльза Козза: Я с удовольствием приехала бы в Украину еще

30.06.2012 12:11   -
Автор:

Однако не только, особенно для нашей страны, которая принимает еврочемпионат и которая спустя 20 лет после развала СССР по-прежнему остается terra incognita для подавляющего большинства европейцев.

Нынешний чемпионат — это первый в современной истории Украины опыт массовой коммуникации украинцев с европейцами. Все жители принимающих городов повально идут в фан-зоны не только для того, чтобы выпить в компании пива и посмотреть футбол, но и затем, чтобы пообщаться с иностранцами, открывая их для себя и давая понять, что не так уж страшна наша страна, как ее порой малюют в европейских СМИ.
Впрочем, не все европейцы приехали к нам отдыхать, для некоторых чемпионат — это работа, в частности для иностранных полицейских. В дни матчей и накануне зарубежные стражи порядка вместе с нашими милиционерами патрулируют фан-зоны, площади перед стадионами.
Они привлекают к себе внимание украинцев и необычной формой, и каким-то нездешним выражением лица. Когда они шествуют по улице, не проходит и минуты, чтобы кто-нибудь не попросил сфотографироваться с ними. И стражи порядка никому в этой любезности не отказывают.
ForUm’у удалось пообщаться с загадочными полисменами прямо в киевской фан-зоне на Крещатике. Увидев двоих полицейских — на вид типичных жителей Апеннинского полуострова — и с ними небольшого роста женщину в гражданском, разумеется, мы не могли упустить возможности познакомиться.
Подходим, знакомимся. Действительно, это полицейские из Италии.
Просим об интервью. Мужчины кивают на свою спутницу. Мол, она у нас главная, спрашивайте у нее.
Оказывается, женщина в гражданском — офицер полиции, полковник Эльза Козза.
— Здравствуйте! Позвольте задать вам несколько вопросов?
— Смотря каких.
— О Киеве, фанатах, службе… Расскажите, пожалуйста, откуда вы?
— Я приехала из Италии, из Рима. Я — полковник полиции. Мы с коллегами прибыли, чтобы работать с нашими фанатами.
— Сеньора Эльза, скажите, а вы сами вызвались приехать в Украину или это был приказ?
— Не то и не другое. Я служу в специальном управлении по работе с футбольными фанатами МВД Италии, и поездки в другие страны на футбол — часть моей работы.
— Сколько полицейских приехало с вами?
— Девять. Пятеро патрулируют в форме, а четверо — в гражданском работают внутри групп фанатов.
— Ваши коллеги в Украине рассказывали, что функции иностранных полицейских консультативные. И все же, если возникнет нештатная ситуация, имеете ли вы право усмирять ваших соотечественников-фанатов, задерживать их?
— Если вдруг возникнут беспорядки, мы будем успокаивать наших болельщиков. Задерживать в Украине своих граждан мы не можем, но зато можем напомнить не в меру темпераментным болельщикам из Италии, что дома их будут ждать большие неприятности, если они не прекратят безобразничать.
— Мы в Украине наслышаны об итальянских ультрас — тифози. Говорят, что их на футбол возят в сопровождении полицейских машин в специальных автобусах с решетками на окнах, чтобы они не разбили окна. Это правда? Приехали ли тифози в Украину?
— Нет-нет, тифози сейчас себя так не ведут! Все это было лет десять тому назад, но уже в прошлом. Мы поработали с ними, и сейчас тифози ездят на игры любимой команды в обычных автобусах и не хулиганят. Я уверена, что в Украине наши болельщики будут вести себя достойно.
— Вы бывали прежде в Украине?
— Я была уже накануне чемпионата в Украине, но это был однодневный деловой визит. Так что, можно сказать, что впервые приехала к вам.
— И как вам у нас? Видели уже какие-то достопримечательности?
— Киев мне очень понравился. Правда, знаете, сейчас много работы, времени нет. Успели посмотреть мельком только несколько церквей, например святую Софию.
— Возможно, вас что-то удивило в Украине, что-то, чего вы не видели на родине, в других европейских странах?
— Очень отличается архитектура. А вот природа и погода похожа на итальянскую. Но у вас в Киеве больше зелени, чем в Риме.
— А как вам украинцы?
— Я только второй день в Украине, но вижу, что все очень счастливы — все улыбаются. Надеюсь, что украинцы поддержат нашу сборную в игре с Англией.
— Когда человек едет куда-то, есть какие-то ожидания. Скажите, Украина оправдала их?
— У вас красивая страна. Приветливые улыбчивые люди. Ничего плохого сказать не могу.
— Сеньора Козза, еще один вопрос. С итальянскими полицейскими любят фотографироваться только украинцы или в других странах происходит то же самое?
— О! Нет, не только украинцы. Такие фотосессии бывают всегда и везде, куда бы мы ни приехали.
— Говорят, итальянский и украинский языки похожи по звучанию, вы заметили это?
— Да, это действительно так. Хотя итальянский язык произошел от латыни. Когда слышишь украинскую речь издалека — она очень похожа на итальянскую. А вот польский язык по звучанию совсем другой.
— Хотелось бы вам приехать еще в нашу страну, но уже не по работе, а как туристке?
— Да, я с удовольствием бы приехала в Украину еще, и не только в Киев, но и в другие города.