Одно лицо – газета «Харьковские известия»

29.10.2020 00:51   -
Автор:
Английский фотограф запечатлел невероятное сходство людей и собак. Джерард Геттингс создал серию снимков, отчетливо демонстрирующих, насколько люди похожи на своих питомцев. По мнению фотографа, красоту домашних питомцев часто не замечают — дескать, дикие животные, которые существуют в природных условиях, выглядят выразительнее и эмоциональнее.
Любовь к фотографии животных у Джерарда появилась более десяти лет назад, когда он завел щенка терьера по кличке Бакстер, с которым, по словам окружающих, очень похож. Парень сделал общее фото, чтобы убедиться в этом, и, действительно, друзья не наврали — в объектив смотрели две лохматые морды.
Именно так и началась серия Джерарда с хозяевами и их питомцами, и в первом сезоне приняли участие пёсики и их владельцы.
Смотрите, какие удивительные фото получились.
Во втором сезоне моделями стали обладатели котиков, но сходство от этого менее явным не стало, пишет Bored Panda.
Разумеется, Джерард немного подтасовывает результат, подбирая хозяевам похожую по цвету одежду и аксессуары и работая над удачной позой.
Но если присмотреться, то становится понятно, что не слишком-то это и помогает, ведь питомцы и владельцы уже и так были словно близнецы.
Геттингс стал одним из лучших в мире портретистов животных. А в Англии эта серия снимков, в которых отображено, насколько велико сходство между питомцами и владельцами, произвела настоящий фурор. Там даже создали настольную игру, в которой нужно соединить верные пары — каждого пёсика или котика со своим хозяином. Победителем становится тот, кто отгадает наибольшее количество совпадений «питомец–владелец».