Один факт – один лайк

19.09.2017 14:45   -
Автор:
Социальные сети с их моментальным взаимодействием со всем миром стали идеальным местом для массовых скоординированных действий. Они — инструмент организации революций. Они же заставляют обливать друг друга холодной водой, делиться воспоминаниями о том, как куда-то не взяли на работу или фотографиями из 90-х.
Twitter — наименее людная социальная сеть в Украине и СНГ. Но ее ключевые особенности — скорость распространения информации и короткий формат на 140 символов — порождают интересные и забавные явления.
Недавно в соцсети началась волна флешмоба, где пользователи предлагали за один лайк под твитом рассказать один случайный интересный факт о чем либо. Первый подобный случай датируется еще апрелем, но серьезную массовость он приобрел в сентябре. Некоторые пользователи писали сотни случайных и занимательных, но серьезных фактов «из жизни случайного философа», «международного права», «языках мира», «биологии», SEO. Некоторые делились опытом или просто чем-то случайным, как и сами факты: «что-то всплывшее из хтонических глубин памяти», «истории про такси», «малоинтересные воспоминания про поселочек на Колыме начала 1990-х» и «картинками с беляшами».
Каждая тема освещается в виде цепочки твитов — треда или твишторма. Чтобы читать их в качестве более целостных историй стоит воспользоваться сервисом Tttthreads.
Подготовила Ольга Тараб