Одесчину в этом году выбрали почти 6 миллионов туристов

13.09.2018 12:50   -
Автор:
Об этом заявил глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОГА.
“В прошлом году Одесчину посетили 5 миллионов 700 тысяч туристов. В этом году наш регион уже превысил этот показатель, и это только за восемь месяцев. Одесская область – универсальная, ведь может удовлетворить вкусы любого гостя – от поклонников активного спорта до тех, кто предпочитает гастро- и экотуризм. Отдых в регионе стал популярным среди туристов из Израиля, Турции, Германии, Грузии, Молдовы, Румынии, Беларуси и Филиппин. Растет также количество гостей из Польши и Австрии”, – отметил Степанов.
Что касается внутреннего туризма, то, по словам главы ОГА, он преобладает в общей структуре туристического потока. Чаще всего в Одессу и область приезжают гости из Киевской, Николаевской и Винницкой областей Украины.
В ОГА напомнили, что развитие туризма – один из приоритетов Стратегического плана действий “Умный регион” на 2017-2019 годы. В частности, глава Одесчины инициировал присвоение Куяльнику статуса курорта государственного значения – соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Также подана номинационная заявка на включение Аккерманской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в которой аргументирована мировая ценность и подлинность этого памятника, а также его соответствие трем критериям ЮНЕСКО.