Очередной гумконвой для жителей оккупированных территорий отправится из Харькова

20.01.2015 14:46   -
Автор:
Об этом сообщает сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на уполномоченного Президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе Ирину Геращенко.
9 автомобилей направятся в Краматорск, остальные 8 автомобилей – в Северодонецк. Также еще одна колонна из 8 автомобилей в этот день выедет из Павлограда и двинется в сторону Краматорска.
“Украинское правительство сегодня формирует большой гуманитарный груз такой же грузоподъемностью, как и предыдущий в декабре 2014 года. Это 26 машин, которые будут представлять все регионы Украины, всего 330 тонн груза. Уже на этой неделе, в День соборности 22 января, гуманитарный груз будет направлен на Донбасс и распределен между оккупированными территориями”, – рассказала Геращенко. По ее словам, также сейчас решается вопрос, чтобы доставить часть этого груза в специальные социальные учреждения, которые находятся на оккупированных территориях.
Полностью отвечать за доставку гуманитарного груза будет Министерство внутренних дел и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.
Напомним, 25 декабря 2014 года из Харькова на Донбасс уже отправлялись две колонны с гуманитарным грузом. 20 машин доставили в зону АТО 3 тыс. продуктовых наборов, куда входили крупы, макароны, масло, сахар, пшено, овощи, фрукты, рыбные и мясные консервы, медикаменты, средства гигиены и другие товары. Всего гражданами Украины тогда было собрано 326 тонн гуманитарной помощи на общую сумму 1 млн. 700 тыс.грн.