Очередное «самоубийство» экс-регионала. Версии. Письмо Калашникова за день до его смерти. ДОПОЛНЕНО

16.04.2015 11:20   -
Автор:

В частности, пересылал ссылку на сайт, который, по его мнению, участвовал в травле экс-депутата. Особо Калашников отмечал, что преследования усилились после громко заявленного “открытого призыва к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне”.

Приводим копию письма Калашникова, публикуемое с согласия его получателя (орфография и пунктуация автора сохранена):

“Приветствую Вас в эти праздничные дни и хочу поделиться с Вами происходящим в Украине… Открытый геноцид инакомыслия, угрозы физического уничтожения и постоянные грязные оскорбленияза открытый призыв к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали нормой в оккупированной нацистами сегодняшней Украине…

Этот “подарок” я получил 13 апреля вместе с очередной порцией угроз и оскорблений.

Я лично выдержу и подобный формат унижений и открытых призывов к расправе на бытовом уровне, которыми пронизаны все подобные информационные действия …. Но ведь это еще одно подтверждение установления в стране тоталитарного фашистского режима и уничтожения даже ростков СВОБОДЫ СЛОВА !

И как отразится подобная НАЦИСТСКАЯ методология на десятках тысяч тех, кто имеет свою точку зрения и на миллионах тех, для кого Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – это память и СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ перед старшими поколениями?

Маски сброшены! Нацизм со звериным оскалом жаждет крови, чтобы скрыть свои преступления против многострадального народа современной Украины!

С уважением к Вам, КАЛАШНИКОВ Олег Иванович.”

Калашников убит вечером 15 апреля на пороге своей квартиры в Киеве на Виноградаре.

вечером в Киеве убили экс-нардепа от Партии регионов Олега Калашникова.

Об этом «Вестям» сообщила пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ.

«Его убили в подъезде дома, где он жил. Предположительно, выстрелом», – сказала Мусташ. Подробностей происшествия и версий она не сообщает.

Как сообщили источники, близкие к семье Калашникова, в последнее время политику часто угрожали.

В седьмом часу вечера экс-нардеп возвращался в свою двухкомнатную квартиру на Виноградаре. Он поднялся на восьмой этаж, и когда вышел из лифта, раздались 2-3 выстрела, после чего он упал на пороге собственной квартиры.

Тело Калашникова заблокировало дверь, из-за чего его жена не смогла выбрать из квартиры, после этого она вызвала милицию. Сейчас на месте работают правоохранительные органы.

Как рассказал “Вестям” житель соседнего дома,в районе 17 часов, около подъезда, где жил Калашников, стоял черный тонированый автомобиль BMW x5.

Как сообщил источник “Вестей”, незадолго до смерти Калашников вел переговоры с рядом оппозиционных политиков о создании военно-патриотического движения альтернативного различным около майданным организациям.

Нардеп и журналист Ольга Червакова, с которой у Калашникова когда-то был конфликт, рассказала, что примерно месяц назад она обратилась в Генпрокуратуру с запросом по Калашникову. “Мне ответили, что в ГПУ Калашников проходит по делу о событиях на Майдане как организатор титушек. А СБУ ведет свое дело, где Калашников обвиняется в сепаратистских высказываниях”, — сказала нам Червакова.

Соседи шокированы

Информация о том, что убили экс-нардепа от Партии регионов Олега Калашникова сильно потрясла его соседей. Жители дома на проспекте Правды в Киеве говорят: убийство было кровавым и произошло около 19:00.

«В 16:00 я вышел из дому, а уже в 19:00, когда возвращался, увидел, что перед подъездом стояли машины скорой и милиции. Знаю, что соседей опрашивали, но ко мне лично не приходили. На девятом этаже до позднего вечера кричали люди, это очень страшно», – рассказал «Вестям» один из жильцов дома Александр.

Еще в большем шоке – те, кто непосредственно делил с Калашниковым лестничную клетку. Соседи говорят: экс-нардеп жил с супругой и со всеми в доме был в хороших отношениях.

«Нормальный мужик он был. Убили нашего друга, сами никаких подробностей не знаем, мы просто в шоке», – говорят соседи.

Гибель экс-регионала прокомментировал советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Позже нардеп Борислав Береза в своем Facebook заявил, что считает, что убийство экс-регионала Олега Калашникова может быть связано с тем, что он готов был давать показания правоохранителям, в частности, относительно организации действий «титушек» во время протестов в Киеве.

Как сообщил в своем Facebook советник главы МВД Антон Геращенко, следователями будут рассматриваться четыре основные версии.

Первая – политическая деятельность Калашникова, «в том числе связанная с участием в организации, финансировании и модерации так называемого Антимайдана в Мариинском парке» (митинга в поддержку Виктора Януковича, организованного в декабре 2013 года). Как отмечает «Интерфакс», Калашников, который с 1997 года возглавлял «Общевоинский союз Украины», а впоследствии был избран в Верховную раду от Партии регионов, с началом политического кризиса на Украине принимал активное участие в организации Антимайдана и координировал действия его активистов.

Кроме того, по словам Геращенко, изучаются бизнес-интересы убитого, «в том числе вопросы займов и долгов», проверяются «личностные отношения» и прорабатывается версия убийства с целью ограбления.

В свою очередь, родственник погибшего экс-депутата сообщил, что в последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности, за призыв широко отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Также ему присылали сообщения с соответствующими угрозами.

СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

В бытность свою депутатом Рады V созыва (2006–2007 годы) Калашников был одним из последовательных оппонентов Юлии Тимошенко и ее выдвиженцев. В частности, он был одним из инициаторов постановления об отставке тогдашнего министра обороны Анатолия Гриценко. Добавим, что с началом конфликта в Донбассе экс-глава минобороны Гриценко отметился рядом радикальных антироссийских высказываний – в июне 2014 года в эфире передачи «Шустер Live» Гриценко призвал убить президента России Владимира Путина, а 29 ноября того же года на странице в Facebook назвал Россию вражеским государством и призвал «сбивать ее самолеты и взрывать поезда».

В 2006 году пресса, поддерживавшая «Блок Юлии Тимошенко», активно раскручивала историю о том, как группа регионалов, которых возглавлял депутат Олег Калашников, вступила в конфликт с телевизионной группой канала «СТБ» у стен Верховной рады, причем сам депутат отобрал у телевизионщиков кассету с записью.

В Украине продолжается эпидемия странных смертей среди политиков времен правления Януковича. 12 марта был найден застреленным бывший губернатор Запорожья, бывший депутат Верховной рады трех созывов 60-летний Александр Пеклушенко. Его нашли в подвале собственного дома в поселке Солнечном «с огнестрельным ранением в области шеи».

10 марта в Киевской области покончил с жизнью депутат от Партии регионов Станислав Мельник. Он оставил предсмертную записку, в которой попросил у всех прощения. Мельник в течение многих лет возглавлял СП «Донецкий пивоваренный завод» и ЗАО «Люкс» в Донецке, был депутатом Донецкого горсовета.

В конце февраля выбросился из окна своего дома в Киеве бывший первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

По материалам: Корреспондент.net, Українські Новини, Вести, Интерфакс

Подготовила Елена Друбич