Обыски на Коксохиме: подозреваемых пока нет

01.09.2020 09:56   -
Автор:
По информации пресс-секретаря полиции Харьковщины Оксаны Калмыковой, уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины – “Загрязнение атмосферного воздуха”, его расследует Новобаварский отдел полиции.
Кроме производства, связанного с загрязнением воздуха, правоохранители также расследуют невыплату заработной платы на заводе.
Напомним, на прошлой неделе харьковчане начала масово жаловаться на неприятный запах и сязывали его с выбросами Коксохима.
Вчера, 31 августа, прошел пикет против деятельности предприятия: несколько десятков человек вышли на улицу Москалевскую и перекрыли дорогу. Прибывший на место замглавы администрации Новобаварского района Дмитрий Лазуренко сообщил, что городская власть обратилась в прокуратуру по поводу ситуации с Коксохимом и инициирует создание рабочей группы с привлечением народных депутатов Украины.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес ранее высказался за перенос коксового завода. На сайте президента зарегистрирована петиция с требованием контролировать выбросы предприятия либо остановить его.