Обсуждаем новые санитарные нормы от Минздрава. ФОТО

10.07.2019 10:40   -
Автор:
Предлагаются следующие изменения:
Пандусы и съезды: безбарьерная среда для всех
Новые нормы обязывают при проектировании, строительстве и содержании территорий обустраивать надлежащий доступ для людей с инвалидностью, родителей с детскими колясками, велосипедистов и других групп населения.
Например, обязательными станут:
— широкий (120 см) и пологий съезд с тротуара или велодорожки;
— пандус с необходимой шириной и уклоном или лифт на каждом из выходов подземных и надземных пешеходных переходов;
— скамьи для сидения вдоль улиц (каждые 300 м);
— парковочные столбики или другие препятствия для въезда машин в пешеходную зону.
Обязательная сортировка мусора и урны каждые 60 метров
По новым нормам, урны на тротуарах нужно будет устанавливать каждые 60 метров. Кроме того, урны для мусора должны быть на каждом из углов перекрестков улиц, а также возле остановок общественного транспорта, входов в метро, вокзалов, подземных переходов, общественных зданий. Также Минздрав предлагает сделать обязательными отдельные контейнеры для сортировки мусора — для пластика, стекла, металла, бумаги и органики.
Общественных туалетов должно быть больше, а туалет без канализации — запрещены
В каждой зоне зеленых насаждений, где гуляют люди, обязательно должен быть хотя бы один общественный стационарный туалет. Оптимальное расстояние между туалетами — до 700 метров, а в людных местах — до 300 метров. Туалеты предлагают оборудовать столами для пеленания ребенка и обеспечить доступ к питьевой воде. Выгребные ямы будут запрещены, вместо них предлагают локальные очистные сооружения (например, септики). Эти нормы необходимы для того, чтобы предотвратить попадание опасных веществ в почву и подземные воды, а также источники и колодцы.
Жечь траву и листья — будет запрещено
По новым нормам, предлагают запретить сжигать листья, вместо этого вывозить их на поля компостирования. В Минздраве напомнили, что при сжигании выделяется бензопирен, что может вызвать у человека рак, а с дымом в воздух попадают диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ. Также при сжигании выделяются ядовитые газы, которые могут повлечь аллергии и влияют на иммунную систему. Сжигание приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, а также к исчезновению некоторых видов животных.
Посыпать дороги песком и солью от гололеда также будет запрещено
Посыпать тротуары, велодорожки и пешеходные зоны вместо песка и соли нужно гранотсевом с содержанием соли 7%, поскольку смесь песка с солью загрязняет почву, вредит зеленым насаждениям, а также портит обувь.
Обрезать деревья «для омоложения» — запрещено
Так называемая омолаживающая обрезка деревьев уменьшает размер кроны дерева и ухудшает процесс очистки воздуха и значительно уменьшает площадь затененных территорий, поэтому ее Минздрава также предлагает запретить.
Предложения для включения в проект приказа можно вносить в течение месяца со дня опубликования документа. Их можно присылать на адрес Директората общественного здоровья МОЗ Украины в письменном или электронном виде: контактное лицо – Павел Поламарчук, тел. 253-01-00, e-mail: [email protected]; или по адресу: 01601, г.. Киев, ул. Грушевского, 7.
По результатам общественного обсуждения, профильные эксперты МОЗ Украины рассмотрят все предложения и замечания и внесут соответствующие поправки.