Общепит и перевозчики в Харькове массово нарушают карантин

27.08.2020 11:00   -
Автор:
Напоминаем, в Харькове введены противоэпидемические мероприятия, установленные для «оранжевого» уровня эпидемической опасности, которые, в частности, предусматривают ограничение числа пассажиров в салоне по количеству мест для сидений.
Однако некоторые водители не желают возить пассажиров только на сидячих местах. Те водители, которые соблюдают карантинные предписания, страдают от недовольных пассажиров, которые требуют наполнять салон из-за необходимости ехать на работу или другим делам.
Сегодня соцсети завалили посты от недовольных пассажиров — жителей Роганского жилмассива, которые не могли выехать с района из-за трудностей с транспортом. Так, автобусы маршрута №200 (станция метро “Индустриальная” – ХНАУ имени Докучаева) не вышли на маршрут. Маршрут №262 (759-й микрорайон – улица 12 Апреля) брал ограниченное количество пассажиров.
По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, за предыдущую неделю, с 17 по 25 августа, проведено 1205 проверок заведений общественного питания, торговли, агропродовольственных рынков и других объектов. Нарушения выявлены на 505 (43%) объектах. Для устранения нарушений выдано 505 предписаний, оформлено 19 потоколов. Только за 25 августа вынесено 29 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц за нарушение карантинных требований.
Всего с начала карантина проведено 25 947 проверок, нарушения карантинных требований зафикисрованы в 29%. Составлено 674 протокола об административных правонарушениях.
Кроме того, проведено 252 совместные с полицией проверки в заведениях общественного питания, общественном транспорте и развлекательных заведениях (ночных клубах). Во время проверок выяснилось, что посетители не носят маски, работники не носят защитные очки, нет контейнеров для сбора использованных масок, не проводится дезинфекция и так далее.