ОБСЕ сообщает об ухудшении ситуации на Донбассе

21.04.2016 11:51   -
Автор:

Специальная Мониторинговая Миссия (СММ) ОБСЕ продолжает фиксировать большое количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, говорится в тексте отчета, который был опубликован вчера, 20 апреля.

Использование минометов достигло нового уровня: в период с 11 по 17 апреля было зафиксировано 970 взрывов. Боевые действия сосредоточены вокруг трех горячих точек: в районе между Авдеевкой и Ясиноватой; в районе Донецкого аэропорта; на северных и западных окраинах Горловки; а также в районе к югу и юго-востоку от Светлодарска.

ОБСЕ отмечает, что все больше вооружений отсутствуют в местах отвода. Наблюдатели постоянно отмечают использование вооружения (часто расположенного посреди жилых районов) по обе стороны линии соприкосновения, причем в нарушение соответствующих линий отвода, говорится в тексте.

Кроме того, свобода передвижения наблюдателей все больше ограничивается. Недавно произошли серьезные инциденты: 7 апреля в автомобиль СММ попала пуля возле г. Снежное, а спустя несколько часов после этого инцидента, в с. Смелое наблюдателям CMM угрожали оружием. 9 апреля патруль СММ попал под обстрел в н.п. Жованка.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что на Донбассе резко возросло количество обстрелов — до 4,7 тыс. в сутки. Он также заявил, что режим прекращения огня нарушают обе стороны конфликта.

Подготовила Анна Лапенко