ОБСЕ призывает украинские власти немедленно решить проблемы с финансированием вещания первого канала

26.09.2018 12:17   -
Автор:
Как говорится в заявлении Дезира на сайте ОБСЕ, он обеспокоен прекращением аналогового вещания телеканала «UA: Первый» и вновь призывает украинские власти безотлагательно решить проблемы с финансированием деятельности вещателя.
«Ожидания, что общественные средства массовой информации будут обеспечивать надежную, высококачественную и информативную программную деятельность могут оправдаться только тогда, когда они независимы и финансово жизнеспособны», – заявил Дезир.
Он подчеркнул, что важная работа общественного вещателя не должна быть прервана в любое время, особенно перед ближайшими президентскими и парламентскими выборами в Украине. «Общественное вещание имеет важное значение для обеспечения того, чтобы граждане были проинформированы об избирательных вопросах, включая то, каким образом воспользоваться избирательным правом, и о политических позициях различных партий и кандидатов, участвующих в выборах. Это ответственность государства, чтобы обеспечить непрерывность общественного вещания. Я призываю власти срочно и полностью возобновить передачу сигнала вещателя во все регионы страны, и в конце концов обеспечить достаточное финансирование деятельности вещателя», – заявил представитель ОБСЕ.
Напомним, утром 25 сентября государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) отключил аналоговое вещание национального телеканала «UA: Первый» за долги. Ранее правление Национальной общественной телерадиокомпании Украины определило антикризисные меры в связи с дефицитом средств для финансирования вещателя.