Образ жизни госслужащих будет изучаться «институтом разоблачителей»

11.11.2016 12:35   -
Автор:
Украинское законодательство вводит так называемый «институт разоблачителей», который будет мониторить образ жизни госслужащих и сравнивать его с данными, внесенными в электронные декларации.
По словам Радецкого, «разоблачителями» могут быть средства массовой информации, а также юридические и физические лица, которые будут сообщать в НАПК о выявленных несоответствиях.
Если несоответствие будет выявлено, то декларанту грозит административная или уголовная ответственность, в зависимости от величины несоответствия стоимости имущества, указанного в декларации, и того, которое имеет декларант на самом деле.
«Например, субъект декларирования не задекларировал пароход или самолет. Мы проверим, принадлежит ли он ему, в соответствии с соответствующими реестрами, и будем привлекать к административной ответственности или передадим материалы к НАБУ. Если разница меньше 345 тыс. грн, штраф составит от 1,7 тыс. грн за несвоевременное представление декларации и до 50 тысяч – за неполноту декларации», – сказал Радецкий.
При этом он отметил, что порядок рассмотрения заявлений обличителей пока не утвержден НАПК и не одобрен Министерством юстиции. Поэтому агентство не может осуществлять такие проверки.
Подготовила Петрушенко Ирина