Обращение Священного Синода РПЦ

27.12.2013 09:44   -
Автор:

Послание было принято в четверг, 26 декабря, на заседании Священного Синода РПЦ. В документе отмечается, что настроения в Украине «болью отзываются во всей единой, многонациональной и многомиллионной церкви».

«Мы молимся о мире на земле Украины. Просим Небесного Отца не допустить разобщения и духовного ослепления народа, который более тысячи лет живет в лоне Православия. Надеемся, что никакие политические разногласия не разрушат нашего братского общения и взаимной поддержки», — отметили члены Синода.

Представители РПЦ подчеркивают, что желают «примирения разных этнических и социальных групп, приверженцев различных политических взглядов», так как «гражданские распри, а тем более революции не могут принести блага народу, ибо высвобождают низменные, губительные страсти».

«Мы понимаем, что у граждан Украины имеются разные взгляды на будущее страны, и уважаем право ее народа на выбор своего пути. Но очень важно, чтобы это был именно народный выбор — свободный, основанный на знании всех «за» и «против», а не продиктованный какой-либо внешней волей», — заключают члены Синода, назвав недопустимой провокацией попытки «расколоть церковь по политическим причинам».