Обращение к народному депутату А. Авакову

27.09.2013 09:22   -
Автор:
Наше обращение — это возможность напомнить человеку, некогда занимавшему высокий пост в нашей области и голословно выдававшему себя харьковчанином и патриотом о том, что академическая наука — не площадка Верховной Рады, а ректоры ВУЗов — не «подносящие снаряды» для повышения Вашего рейтинга. Вы позволили себе, уважаемый Арсен Борисович, форму письма, не свойственную воспитанному человеку, а стиль — откровенно хамский и вызывающий.
Вызывает возмущение, что для обращения к харьковчанам — жителям одного из культурных и образовательных центров Украины — избрана такая неакадемическая и далеко не культурная риторика, унижающая харьковскую интеллигенцию, которая представляет научную, образовательную и производственную сферы, имеющие высокий авторитет в мире. Это ни что иное, как попытка перенести грязные политтехнологии в академическую среду.
Вы, наверное, забыли, что больше всего харьковчане гордятся ВУЗами родного города. Это подтверждено результатами исследования лаборатории PR-технологий «Luman Group». И Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина занимает в рейтинге харьковских ВУЗов заслуженное первое место.
Он — визитная карточка нашего города. И как непозволительно грубо звучит заявление в отношении его ректора, доктора социологических наук, профессора, академика Виля Савбановича Бакирова о «плинтусе, стыде, размене и отставке».
Высокий научный авторитет профессора Бакирова В. С., его принципиальность, глубокая приверженность гуманным идеалам образования позволили нам — его коллегам — ректорам харьковских вузов избрать его Председателем Совета ректоров Харьковского региона.
Хотим вам заметить, что никакие грязные политические трюки не запятнают честь и достоинство Виля Савбановича и не подорвут авторитет возглавляемого им известного во всем мире ведущего университета Украины.
Представители харьковской вузовской интеллигенции выражают поддержку ректору Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина председателю Совета ректоров Харьковского региона Бакирову В. С.
Ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский
Ректор Харьковского национального экономического университета В. С. Пономаренко
Ректор Национального фармацевтического университета В. П. Черных
От имени Совета Ректоров Харьковской области