Обойдемся без повторного ужесточения – газета «Харьковские известия»

29.08.2020 04:07   -
Автор:
Сейчас Кабмин работает над системным восстановлением экономической активности — разрабатывает долгосрочную стратегию развития Украины до 2030 года, а также над выполнением Программы стимулирования экономики и Плана действий правительства, которые содержат стимулирующие меры для различных отраслей экономики. Денис Шмыгаль поддержал решение поднять минимальную зарплату до 5 000 гривен и сообщил, что власть имеет планы и в дальнейшем повышать уровень минимальной заработной платы до 6 000 грн и 6 500 грн в 2021 году.
ПРОДОЛЖАЕМ БИТЬ РЕКОРДЫ
По состоянию на 28 августа в Украине было зафиксировано 2 438 новых случаев заражения Covid-19, что является очередным антирекордом (предыдущий был 22 августа, когда заразились 2 328 человек).
«За прошедшие сутки заболели 112 детей и 122 медицинских работника. Были госпитализированы 497 человек, зарегистрировано 48 летальных случаев. При этом выздоровели 866 пациентов», — сообщили в Минздраве.
УЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!
Минздрав рекомендует образовательным учреждениям, в которых с 1 сентября начнется учебный процесс, организовывать проведение занятий на свежем воздухе.
— Мы советуем обеспечить проведение занятий по некоторым предметам на свежем воздухе. Каких именно предметов — это должны определять непосредственно учителя. Если есть такая возможность и позволяет погода — это было бы полезно, — сообщил глава ведомства Максим Степанов.
Что касается других изменений в организации учебного процесса, то в обновленных правилах сказано, что все занятия рекомендуют проводить в одном и том же классе. Это поможет минимизировать передвижения. После каждого учебного занятия нужно проводить проветривание в течение не менее 10 минут. Также учебные заведения должны обеспечить возможность начала и окончания для разных классов в разное время, чтобы дети меньше контактировали.
А вот в Черновцах, которые остаются в красной зоне карантина, местные школы сами решат, как будут работать с 1 сентября.
БЕЗ БАБУШЕК-ДЕДУШЕК
Специалисты Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины рекомендуют избегать контактов детей с людьми пожилого возраста во время первого месяца обучения в школе из-за угрозы заражения коронавирусом.
— Кроме создания безопасной среды для групп риска, специфические «родительские» рекомендации отсутствуют, поскольку на данный момент лучшим решением является масочный режим. То, что дети с большой интенсивностью будут передавать друг другу инфекцию, особенно в первые недели пребывания в школах, и болеть — это факт. Но возможно, это будет не так опасно, если они не будут контактировать со своими бабушками и дедушками и просто переболеют. Таким образом, они сформируют защитный барьер, — сказал вирусолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института Борис Донской.
СЕЗОННЫМ РАБОТНИКАМ ЗАКРЫЛИ ВЪЕЗД В ФИНЛЯНДИЮ
Финляндия с 28 августа запретила въезд для сезонных работников из Украины и третьих стран, на которые распространяются ограничения Евросоюза. Запрет продлится до 18 сентября.
ПРОСТУДА ОСТАВИТ ИММУНИТЕТ К КОВИДУ
Перенесенные простуды, вызванные коронавирусами, могут подготовить иммунную систему ко встрече с SARS-CoV-2 и дать ей возможность более эффективно сопротивляться инфекции, считают специалисты Института иммунологии Ла-Холья.
Подобного вида иммунитет приобретается посредством Т-лимфоцитов, белых кровяных телец, которые разрушают инфицированные клетки в организме человека или же помогают другим частям иммунной системы реагировать на вторжение патогена, выяснили немецкие ученые.
В другом исследовании, проведенном ранее в Сингапуре, было показано, что у 23 пациентов, которые заразились вирусом SARS семнадцать лет назад, и еще у 37 человек, у которых никогда не выявлялся SARS или COVID-19, были обнаружены Т-лимфоциты, которые реагировали на SARS-CoV-2.
В ХАРЬКОВЕ
Временно исполняющий обязанности начальника облуправления «Укртрансбезопасности» Александр Гринюк заявил, что в Харькове усилят проверки соблюдения карантина. В ближайшее время будут осуществляться массовые рейды в пассажирском транспорте.
По словам Гринюка, он намерен проверять совместно с патрульной полицией, как выполняются требования постановления Кабинета министров Украины для оранжевых зон эпидемической опасности:
— Я здесь всего три дня, но увидел, что очень много пассажиров и водителей ездят в транспорте без масок. Мы уже начали рейды и будем их усиливать, применять штрафные санкции, если есть нарушения. Наполняемость транспорта должна составлять не более 50 %, а во время поездки люди должны придерживаться масочного режима.
В Харькове — 171 новый случай заболевания коронавирусом. По состоянию на 28 августа в Харькове с начала эпидемии зарегистрировано 6 623 случая заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего в Харьковской области за период наблюдения лабораторно подтверждено 8 446 случаев заболевания COVID 19, из них — 5 122 человека находятся под медицинским наблюдением, 3 126 пациентов выздоровели, 198 — умерли.