Обновляют обсерваторию в высокогорье Карпат. ФОТО

20.09.2017 12:50   -
Автор:
Планируется, что на горе постоянно будут дежурить по двое спасателей Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Бескидского отдела горных спасателей, в Республике Польша. В общем, будут привлечены десять спасателей из двух стран. Ребята – слаженная команда, поскольку уже неоднократно вместе тренировались.
Далее будут восстанавливать метеорологический центр. Ремонтировать крышу и покрытия, разрабатывать необходимую в дальнейшем проектно-сметную документацию, сообщает пресс-служба Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника.
Восстановление астрономической метеорологической обсерватории на горе Поп – Иван длится с 2016 года. Планируется, что это будет не просто спасательный и исследовательский центр, но и хорошая база для практики студентов.
Недавно на горе побывала министр образования Лилия Гриневич. А для открытия первой очереди обсерватории на одну и высоких украинских гор поднялись заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба, заместитель Министра внутренних дел и администрации Польши Якуб Скиба, украинские и польские руководители вузов, дипломатических представительств, ученые и спасатели.
Подготовила Алла Косарева