Обнаружена древняя рогатая летучая мышь

16.01.2018 09:58   -
Автор:
Ископаемые останки гигантской рогатой летучей мыши, которая жила в Новой Зеландии в период от 16 до 19 миллионов лет назад, повергли в шок международную команду ученых.
Как сообщает EurekaAlert.org, зубы и кости вымерших летающих «пушистиков» были обнаружены в отложениях вблизи города Сан-Батанс. Окаменелости были восстановлены командой, возглавляемой учеными Сиднея.
Художник воспроизвел новозеландскую роющую летучую мышь, Mystacina robusta, которая вымерла в прошлом веке. Новая ископаемая находка, Vulcanops jennyworthyae, которая жила миллионы лет назад в Новой Зеландии, является древним родственником роющих или короткохвостых летучих мышей.
Исследование было проведено учеными не только из Новой Зеландии, но также Австралии, Великобритании и США и опубликовано в научных отчетах.
«Эта летучая мышь была относительно большой, с предполагаемой массой тела приблизительно 40 грамм, а состояние ее зубов говорит о том, что она была всеядной», – говорится в исследовании. «Ее поразительная стоматологическая аутоапоморфия, в том числе развитие большого гипокона, сигнализирует о сдвиге питания по сравнению с другими минацинидами и может свидетельствовать об адаптивном излучении в стратегии питания в этой группе ноктилоноидных летучих мышей».
Исследование также отметило, что это первое за более чем 150 лет открытие в фауне Новой Зеландии. Найденной летучей мыше дали имя Vulcanops jennyworthyae.
До этого этот вид летучих мышей находили только в Австралии. Они особенно интересны тем, что они могли летать, а также ходить, используя все конечности.
«Эти летучие мыши более похожи на летучих мышей, живущих в Южной Америке, чем на других, в юго-западной части Тихого океана», – сказала профессор Сью Хэнд из UNSW. «Они принадлежат к надсемейству летучих мышей, которые когда-то охватывали южные материки Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки и, возможно, Антарктиды”.
Хэнд также отметила, что из-за того, что зубы Вулканопа сформированы, возможно, они также питались маленькими позвоночными.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»