Обнародованы новые требования Минздрава относительно обучения во время карантина

26.08.2020 16:00   -
Автор:
В то же время в регионах с «оранжевым» уровнем эпидемической опасности педагогам во время занятий рекомендуется использовать защитные щитки. Соответствующие требования к противоэпидемическим мероприятиям в учреждениях образования на период карантина обнародованы на сайте Минздрава.
Противоэпидемические мероприятия разработаны для учреждений внешкольного, общего среднего, специального предвысшего образования, а также профтехов и вузов.
1. Вход в помещения заведения возможен только при наличии защитной маски или респиратора.
Во время занятий маски и респираторы можно не использовать, но их использование является обязательным во время передвижения по помещениям заведения. В то же время для учеников 1-4 классов вход в заведение и передвижение по помещениям невозможны без маски или респиратора. В регионах с «оранжевым» уровнем эпидемической опасности педагогам во время занятий рекомендуется использовать защитные щитки.
Персонал учреждения допускается к работе при наличии маски, респиратора или защитного щитка и после бесконтактной термометрии. В случае обнаружения температуры более 37,2 С или признаков острого респираторного заболевания сотрудник не допускается в заведение.
2. Перед началом занятий педагоги должны опрашивать учеников или студентов про самочувствие и наличие симптомов COVID-19.
Если обнаружены признаки респираторной болезни, учащийся должен быть временно изолирован в специальном помещении заведения, после чего о случае информируют родителей или законных представителей и принимается решение о его направлении в учреждение здравоохранения.
В случае подтверждения болезни COVID-19 у одного из учащихся все остальные учащиеся соответствующего класса или группы должны пойти на самоизоляцию.
3. В учебных заведениях необходимо:
– организовать места для обработки рук антисептиками на всех входах, обозначить их яркими указателями и инструкциями о правилах дезинфекции рук;
– обеспечить наличие жидкого мыла и бумажных полотенец или электросушилок для рук в санитарных комнатах;
– обеспечить централизованный сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры с крышками – у входа в заведение, в коридорах и санузлах;
– оборудовать медицинские пункты необходимыми средствами – бесконтактными термометрами, антисептиками, средствами индивидуальной защиты и т.д.;
– разместить плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля;
– ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, сборов) в закрытых помещениях, кроме необходимых для функционирования учреждений – педагогических совещаний, заседаний ректората, конкурсных комиссий, конференций трудового коллектива и тому подобное;
– создать возможности для организованного движения заведением – использовать запасные выходы, разметку на полу, выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учащихся;
– очищать и дезинфицировать поверхности, дверные ручки, столы, места для сидения, поручни и т.д. после занятий в конце рабочего дня;
– проводить проветривание в течение не менее 10 мин. после каждого занятия.
4. Перемещение учащихся между кабинетами и аудиториями необходимо минимизировать.
В частности, в течение дня можно проводить занятия одного и того же класса или группы в одной аудитории/кабинете, применять модульный подход для изучения дисциплин, предусмотреть в расписании возможность определять разное время начала и окончания занятий для различных классов и групп. Кроме того, по возможности занятия можно проводить на открытом воздухе.
5. Во время карантина запрещается организация питания по типу «шведского стола» и самообслуживание, а также работа питьевых фонтанчиков.
Во время питания расстояние между столами должно составлять не менее 1,5 м, а за столом должно находиться не более 4 людей. В случае невозможности обеспечить детей горячим питанием необходимо организовать питание путем раздачи предварительно фасованной пищевой продукции.
6. Установлены требования по перевозке детей и работников учреждения в школьном транспорте.
Перевозчику необходимо обеспечить водителей масками/респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 С.
Салон транспорта необходимо дезинфицировать в конце рабочей смены. Вход в салон автотранспорта осуществляется при наличии защитной маски/респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.
7. Руководители и медицинский персонал учреждений должны обеспечить проведение разъяснений и инструктажей для персонала и соискателей о мерах профилактики, реагирования на выявленные симптомы коронавирусной болезни, а также разработать алгоритмы действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19.