Областной прокурор уволен после критики в адрес Саакашвили

26.06.2015 09:51   -
Автор:

«Ивано-Франковск сегодня остался без прокурора-мыслителя…Неоценимая утрата», — говорится в сообщении.

Ранее Настасяк резко раскритиковал действия председателя Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили относительно прокуратуры. «Я бы не позволил губернатору делать публичную “порку” главного прокурора», — сказал Настасяк. Он добавил, что глава ОГА «перед тем, как сделать что-то резкое» — звонит и советуется с ним. «Я говорю: так делайте, а так — нет, потому что станете моим клиентом», — отметил Настасяк. Он также раскритиковал тот факт, что новый глава Одесской милиции якобы не знает украинского языка.

В ответ Саакашвили, обращаясь к ГПУ, заявил: «Уважаемая Генеральная прокуратура, и много еще у вас в прокуратуре таких недалеких “умников”? И после этого они будут морочить голову, что общий надзор отменен и одновременно кичиться, что губернатор с ними советуется по любому поводу». Саакашвили подчеркнул, что губернаторы «должны равняться на народ, а не на прокуроров».

Напомним, Настасяк был назначен прокурором Ивано-Франковской области в марте 2014 года. Он родом из г. Болехова Ивано-Франковской области. Работал на различных должностях в органах прокуратуры, а с 2009 года до назначения прокурором был адвокатом во Львове.

Подготовила Елена Друбич