Областной центр службы крови получит новое оборудование для коронавирусной диагностики

03.12.2020 13:34   -
Автор:
Об этом во время посещения Областного центра крови сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач.
«В Центр службы крови планируется закупить новое оборудование – автоматический иммуноферментный аппарат (ИФА), который, кроме наличия вируса в крови, определяет и уровень антител класса G (IgG) и М (IgM). Скорость результатов – около 100 в час. Аппарат будет приобретено за счет субвенции по государственной ковидной программе. Его общая стоимость около 1,5 млн грн. Анализы будут делать не только донорам, которые сдают кровь в Центре, но и другим жителям Харьковщины», – отметил Владимир Скоробагач.
По словам главного врача учреждения Вадима Яворского, Центр службы крови укомплектован новейшим медицинским оборудованием европейского стандарта, благодаря которому работники исследуют донорскую кровь по двум общепризнанными методами в мире.
«Мы имеем полностью интегрированную систему мирового уровня для ПЦР скрининга донорской крови и ее компонентов. Проводим молекулярно-генетическое исследование – ПЦР, которое обнаруживает вирусы на ранних стадиях. Все процессы полностью автоматизированы, что существенно снижает риск лабораторной ошибки, обеспечивая высокий уровень инфекционной безопасности трансфузий компонентов крови, – рассказал Вадим Яворский. – В работе применяем современные инновационные разработки, включающие использование нанотехнологий, новых методов диагностики и лечения нарушений свертывания крови, профилактики тромбообразования. Это позволяет не только объективно проанализировать состояние функционирования жизненно важных физиологических систем, но и оценить общее состояние организма, с точки зрения целостной системы».

В связи с объективными обстоятельствами, связанными с пандемией коронавируса, уровень обеспеченности донорской кровью и ее компонентами в области снизился на 30% и находится на критической отметке. Приобщиться к почетной и такой важной для региона миссии донорства может каждый здоровый человек, которому исполнилось 18 лет. При этом он должен весить не менее 50 килограммов, иметь давление не выше 170 на 100 и не ниже 90 на 60 мм рт. ст.
Одна доза донорской крови составляет 450 граммов. Такое количество крови организм способен восстановить очень быстро. Более того, по многолетним наблюдениям, регулярная сдача крови полезна, поскольку стимулирует работу эндокринной и иммунной систем организма.
Все доноры заполняют специальную анкету по вирусу COVID-19, проходят термометрию, помещения Центра службы крови постоянно дезинфицируются, в соответствии с рекомендациями Минздрава.
Харьковский областной центр службы крови расположен по адресу – г. Харьков, ул. Клочковская, 366.