Объездная Лозовой стала одной из «самых экономных» дорог в Украине

17.09.2019 11:16   -
Автор:
Капитальные работы на дороге, соединяющей Харьков с наибольшим райцентром области, и соседней Днепропетровщиной, не проводили ни разу с момента строительства дороги – то есть с 1962-го. Первые необходимые работы на пути провели еще в прошлом году, восстановив 35,91 км покрытия. В 2019-м дорога Мерефа – Лозовая – Павлоград была определена приоритетным объектом дорожного строительства в регионе. Финансирование для ремонта трассы отдельной строкой было прописано в ​​государственном бюджете. В результате восстановили 76,3 км дороги. Параллельно ремонтировали 4 искусственные сооружения, через которые проходит Р-51 (путепроводы в Тарановке, Лозовой и мосты в Катериновке и Ивановке). Работы на сооружениях окончательно завершат до 1 октября, также на некоторых участках дороги продолжается нанесение разметки и установка барьерного ограждения и знаков.
Одновременно с ремонтом дороги Мерефа – Лозовая – Павлоград в Харьковской области реализовали первый в Украине проект строительства местной дороги за счет Дорожного фонда – построили 1,6 км объездной вокруг города Лозовая.
«Все запланированные работы выполнены в полном объеме, – сообщил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко. – Объездная позволяет, в первую очередь, обеспечить безопасность одного из крупнейших городов нашей области – города Лозовая, поскольку весь поток транспорта теперь пойдет в объезд города. Кроме того, она даст водителям сократить дистанцию ​​движения как в Днепр, так и в Харьков – на 10 км. Также это улучшит экологию города».
Игорь Турченко также отметил, что объездная Лозовой стала одной из «самых экономных» дорог в Украине, ведь при ее строительстве удалось сэкономить более 25% запланированных бюджетных средств.