Объемы производственно-технических затрат в тарифах операторов газораспределительных систем занижены почти на 40% — АГРУ

25.02.2019 10:55   -
Автор:
Неправильный объем ПТЗ был заложен в тариф и привел к убыткам для всей газораспределительной отрасли, считают в АГРУ. С тех пор объем производственно-технологических затрат облгазов не пересматривался.
Ассоциация газового рынка Украины получила данные расчетов реальных объемов ПТЗ от операторов ГРМ. Они были рассчитаны в соответствии с приказом Минэнерго от 23.11.2011г. № 737 о порядке расчетов и утверждения ПТЗ. По данным всех операторов газораспределительных сетей он должен составлять 1,56 млрд куб м. А утвержденный министерством объем ВТВ составляет только 992 млн куб м.
Так, например, ПАО «Запорожгаз» получил в тарифе только 48% от необходимых объемов производственно-технологических затрат, ПАО «Днепрогаз» — 54%, ПАО «Одессагаз» — 67%, ПАО «Полтавагаз» — 72%, ПАО «Харьковгаз» — 68%, ПАО «Харьковгоргаз» — 75%.
При утверждении ПТЗ на 2016 год, Минэнергоугля не соблюло принципы, определенные в приказе №737, и искусственно занизило нормативные объемы ПТЗ. Ассоциация газового рынка Украины обнародует сравнительный анализ объемов ПТЗ, фактически включенных в тарифы операторов ГРС, с объемами ПТЗ, которые должны были быть включены в тарифы.
Как отмечают в Ассоциации, при принятии приказа об утверждении ПТЗ на 2016 год, Минэнергоугля должно было исходить из вышеупомянутого приказа и утвердить их объемы, рассчитанные по трем методикам. Однако этого не произошло.
Пресс-служба Ассоциации