Объем дорожных работ вырос в разы

08.10.2018 07:28   -
Автор:
Об этом в комментарии журналистам сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
«В этом году мы обеспечили беспрецедентный уровень и объем ремонта, реконструкции дорог — по каждому региону. Мы не беремся за дело, чтобы потом его бросить. Мы ежегодно перевыполняем даже те задачи, которые ставим перед собой. В следующем году закладываем 56 млрд грн на выполнение дорожных работ», — сказал Владимир Гройсман и акцентировал, что главный показатель эффективности всех шагов — качественные и безопасные дороги, которых становится все больше. За процессом наблюдают Государственная аудиторская служба, которая ведет финансовый учет, а также специалисты ГП «Дорожный контроль качества». «Госаудитслужба постоянно проверяет финансовую отчетность, плюс существует система лабораторных исследований. Бригады делают пробы и определяют, соответствует ли технология нормам. Ни одной гривни мы не платим за некачественные дороги. В этом году сделано около 3 тыс. исследований. Плюс 300–400 различных проверочных мероприятий, которые позволяют добиваться качества», — сообщил глава правительства.
Показательно, подчеркнул Премьер-министр, что и местная власть приобщается к процессу — путем использования ресурса, поступившего в рамках реформы децентрализации. Вместе с тем по областям, где дорожные работы ведутся плохо и без соблюдения сроков, будут сделаны выводы.
«Люди не могут ждать, когда власть построит дорогу. Мы приняли Стратегию, нашли ресурс. Надо организационно над этим вопросом работать», — сказал Владимир Гройсман.