О престиже профессии и денежном эквиваленте. В Харькове прошел областной педагогический форум

28.08.2018 17:00   -
Автор:
Значительную часть обсуждений и панельных дискуссий на форуме посвятили вопросам реформирования образования и, в частности, реализации «Новой украинской школы».
Открывая мероприятие, председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная отметила, что нынешний форум можно было бы назвать традиционным, «если бы не масштабы тех изменений, которые охватили сегодня сферу образования Харьковской области и всей Украины». Так, финансирование сферы за последние годы возросло в разы, что позволило уже сегодня начать первый содержательный этап реформы образования – «Новую украинскую школу».
«В Харьковской области новая школа откроет двери почти для 27 тысяч первоклассников. Все обязательства, которые взяло на себя государство, выполнены. Есть своевременное финансирование субвенции и полная поддержка правительства. Это позволяет обеспечить переход на новые стандарты во всех учебных заведениях области, которые имеют начальные классы. А их – более 700», – сказала Юлия Светличная.
Она сообщила, что за счет бюджетов всех уровней финансирование общего, дошкольного и внешкольного образования в Харьковской области уже приблизилось к психологической отметке в 10 млрд грн.
«Эта сумма почти на 40% больше, чем в прошлом году, и более чем втрое больше, чем было в 2014-м, – пояснила она. – А это зарплаты учителей. Это современное учебное оборудование европейского уровня. Это школьные автобусы. Капитальные ремонты более чем в двух сотнях школ – от классов до котельных и пищеблоков».
Кроме того, начиная с этого учебного года, в Харьковской области будет установлен максимальный уровень всех поощрительных выплат и предусмотренных законодательством доплат за престижность труда. “И мы будем тщательно следить за тем, чтобы местные органы власти работали над дальнейшим усилением социальных стандартов для учителей и преподавателей», – подчеркнула Юлия Светличная.