О боях-пожарищах, о друзьях-товарищах…

26.07.2012 11:37   -
Автор:

По инициативе президента РФ Владимира Путина, который примет участие в торжествах по случаю юбилея, в город-герой на Мамаев курган съехались со всего бывшего Союза, дальнего и ближнего зарубежья оставшиеся в живых защитники твердыни на Волге, их боевые побратимы, ветераны войны и Вооруженных сил. В честь этой знаменательной даты Государственная служба по вопросам инвалидов и ветеранов Украины организовала поездку делегации ветеранов войны в город-герой Волгоград.

По пути в Волгоград украинская делегация, в составе которой 20 ветеранов, в том числе и пятеро харьковчан, посетила проездом и наш город, встретилась с представителями харьковских ветеранских организаций и побывала на мемориале Славы в Лесопарке, мемориале «Дробицкий яр» и Мемориальном комплексе «Высота маршала Конева», где почтила память погибших, возложила венки и цветы к их могилам.
По словам заместителя председателя Харьковской областной организации Международного комитета участников войны, руководителя Центра защиты правды истории Великой Отечественной войны Петра Конюшенко, эта поездка для ветеранов наших братских стран, вместе разгромивших фашизм, является символом нерушимого братства, дружбы, скрепленной кровью минувших сражений. В этом и заключается главный смысл этой знаменательной международной акции. А еще — донести нашим потомкам всю историческую правду о минувшей войне, которую многие сегодня пытаются исказить в своих интересах.
По слухам, упорно распространяемым среди ветеранов, президент России может объявить в эти дни, учитывая многочисленные пожелания людей старшего поколения, о возврате Волгограду названия Сталинград. Якобы, в этом есть историческая справедливость, так как о Сталинградской битве и ее героях знает весь мир…
 Харьковскую делегацию на юбилейных торжествах в городе на Волге представляет в том числе и один из немногих защитников Сталинграда, оставшихся в живых, член президиума Харьковского международного комитета ветеранов войны Владимир Миллер. У него, кроме всего прочего, особенно почетная миссия — от имени всех украинских ветеранов вручить волгоградским побратимам как памятный подарок на вечное хранение в Музей боевой славы на Волге две новые книги, рассказывающие об Украине и Харькове в годы Великой Отечественной войны.
«Каждый раз за эти 70 лет я возвращаюсь на места боевой славы с особенными чувствами радости, гордости за одержанную победу, которая предопределила весь дальнейший ход Великой Отечественной… Не скрою, есть и тяжелые воспоминания о кровопролитных боях, в которых потерял много боевых друзей, — делится своими воспоминаниями бывший фронтовик. — С этими же чувствами я посещаю Прохоровку под Курском, Днепр у нас в Украине и все те памятные места, которые прошел с боями во время той страшной войны. Участников тех памятных событий с каждым годом становится все меньше, многих я уже не увижу, но тем и ценны такие поездки, что кроме нас, фронтовиков-ветеранов в них принимают участие наши дети и внуки, те, которым мы передаем эстафету исторической правды о войне… Уж сильно ее сегодня искажают, в том числе и у нас, в Украине. А за правду надо бороться, чтобы нормально жить дальше».
От имени всех украинских ветеранов войны, которые принимают участие в торжествах по случаю юбилея Сталинградской битвы, председатель Киевской областной организации ветеранов войны Владимир Левашковский поблагодарил харьковчан за теплый прием, за посещение мемориалов, за сохранение исторической памяти о той самой страшной войне.
«Мы получили на харьковской земле такой огромный заряд оптимизма, патриотизма, благодарности за нашу тяжелую боевую юность и воочию убедились, что Память не только жива, но и бережно поддерживается харьковчанами и руководством города. Земной вам поклон за это от всех ветеранов войны и Украины, и наших побратимов со всего бывшего Союза. Мы обязательно расскажем об этом всему миру на героическом Мамаевом кургане и увезем туда с собой ваши добрые пожелания и искренние поздравления с юбилеем», — отметил ветеран.