Нужны не калории, а протеины

02.06.2017 11:15   -
Автор:
В водоросли добавили гены люминесцентного протеина — чтобы сделать образцы заметными — и жирных кислот. Говорит профессор биологии Стивен Мэйфилд.
«Мы отлично производим продукты, богатые калориями и углеводами — будь то кукуруза, рис или злаки. А миру не нужны калории. Ему необходимы протеины и жиры — вещества, которые накапливают водоросли».
Полевые испытания, начатые с разрешения агентства по охране окружающей среды США, позволят выяснить, можно ли выращивать подобные организмы без угрозы экологии и другим водорослям, которые производят большую часть кислорода Земли.
По словам ученых, из этого продукта можно будет сделать все, что угодно:
«Когда вы соберете урожай и высушите водоросли, они превратятся в протеиновую пыль. Абсолютно съедобную. И на вкус хороша — напоминает побеги пшеницы. Но в них много протеина, витаминов, жиров. Достаточно такой пыли — и можно себе смузи смешать, или лапшу сделать, множество вариантов. А можно извлечь протеин — и превратить во что угодно, в мясо, например».
По данным ООН, почти 800 миллионов людей на планете недоедают. В Организации Объединенных Наций заявляют, что кризис сейчас тяжелее, чем в 1945 году.
Подготовила Ольга Тараб