НСЖУ: с начала года – 45 случаев применения силы к журналистам

06.07.2018 14:50   -
Автор:
Об этом сообщает пресс-служба Национального союза журналистов, передает Укринформ.
“Больше всего инцидентов произошло в Киеве и области – аж девять случаев, в Днипре и регионе – 3, на западе страны, в частности Волыни, Ривненщине, Ужгороде и Львове – 5 острых ситуаций с применением силы в отношении журналистов… В целом же, в соответствии с мониторингом “Индекс физической безопасности журналистов Украины”, который Национальный союз журналистов проводит совместно с партнерскими организациями, за три последних месяца зафиксировано 22 проявления физической агрессии в отношении журналистов”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, большинство случаев (13 эпизодов) были зафиксированы в мае, ещё семь – в апреле и два – в июне.
В общей сложности за первое полугодие 2018-го года Индексом зафиксировано 45 инцидентов применения силы к журналистам.
Как сообщает НСЖУ, одним из самых жестоких было нападение на двух волынских журналистов – Сергея Шаповала из бюро журналистских расследований “Волынь 24” и Романа Харченко из “12 Канала”, которые 20 апреля осуществляли журналистское расследование о деятельности нелегальных АЗС на Тернопольщине. На мужчин напали и сильно избили, их силой удерживали в помещении, а дорогостоящее оборудование, которым велась съемка, разбили вдребезги.
Кроме того, как отмечается в сообщении, НСЖУ вместе с партнерами выявила два новых случая применения силы в марте, которые ранее зафиксированы не были. В частности, это избиение британского журналиста из корпорации ВВС в Одессе.
Индекс физической безопасности журналистов – это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии в отношении журналистов и медиа Украины. В соответствии с методологией, в основе которой лежит опыт международных организаций, эксперты не определяют степень тяжести нанесенных повреждений – ключевым является применение физической силы, непосредственный контакт с журналистом, причинение материального ущерба и, соответственно, препятствование профессиональной деятельности.
Индекс физической безопасности журналистов Украины реализуется НСЖУ совместно с партнерами: ОО “Платформа прав человека”, ОО “Информационная безопасность”, Академией украинской прессы и Институтом развития региональной прессы.
Подготовила Алла Косарева