Новый УПК в действии

28.11.2012 09:45   -
Автор:

Глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко рассказал, о новом Уголовном процессуальном кодексе, а также о его влиянии на жизнь украинцев в интервью журналу «Эксперт», сообщает МВД.

«Я считаю, что новый Уголовный процессуальный кодекс в любом случае – это прорыв. Уголовное законодательство, которое работало на Украине до этого, устарело. Общественные отношения изменились, и для того чтобы эффективно реагировать на все нарушения, необходимо было новое законодательство. Нам важно было запустить Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в полночь 20 ноября. Сейчас он работает. Есть некоторые технические нюансы, но мы их решим в ближайшее время», – рассказал он.

Кроме того, около 98% следственных функций после вступления в силу нового УПК принадлежат именно МВД, которые раньше распределялись между налоговой и прокуратурой.

По словам министра, пугающей нормы о задержании на 72 часа просто нет. «Я о такой норме не знаю, ее попросту нет. У нас в стране нет комендантского часа. И необходимости носить везде с собой паспорт тоже нет. В поле зрения милиции, в первую очередь, находятся граждане, которые вступили в конфликт с законом», – уточнил чиновник.

Стоит отметить, что благодаря новому УПК, количество следователей должно увеличиться, а также возможно создание финансовой милиции. «Сейчас пока нет единой точки зрения, на базе какого ведомства будет создана структура по расследованию экономических преступлений. С вступлением в силу нового УПК все экономические преступления будут расследовать органы внутренних дел. Сейчас у нас в государстве экономическими преступлениями занимаются пять ведомств: Служба безопасности, прокуратура, Государственная служба борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП), Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и налоговая милиция. Экономикой УБОП не должен заниматься. Функцию по экономическим преступлениям следует передать в ГСБЭП», – подытожил чиновник.