Новый Таможенный кодекс Украины вступит в силу в июне

20.04.2012 14:13   -
Автор:

Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова. «Если кодекс будет опубликован до конца апреля, то уже в июне он может вступить в силу», – сказала она.

По словам Акимовой, принятие этого документа стало существенным шагом вперед в сфере упрощения ведения внешнеэкономической деятельности и обеспечении большей прозрачности процедур таможенного оформления товаров.

Она подчеркнула, что с принятием Таможенного кодекса Украина выполнила, в том числе, ряд своих международных обязательств. «Этот документ позволяет нам привести наше законодательство в соответствие с нормами Таможенного кодекса ЕС, Киотской конвенции и ВТО», – сказала Акимова.

В то же время первый замглавы администрации президента подчеркнула, что подписание Таможенного кодекса главой государства «вовсе не означает остановку работы над ним».

Как сообщалось, Верховная рада 13 марта 2012 года приняла доработанный Таможенный кодекс с учетом предложений президента Украины. Парламент поддержал норму Таможенного кодекса, предусматривающую его вступление в силу с первого числа второго месяца после его публикации, то есть с 1 мая, сообщает Интерфакс-Украина.

По информации главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, в доработанном проекте учтены все предложения президента Украины, некоторые учтены редакционно. «В частности, принята норма ввоза товаров на территорию Украины без налогообложения на сумму EUR1000 для пунктов авиасообщения и EUR500 для сухопутных и морских пунктов пропуска. Из кодекса исключены положения, предоставляющие таможенным органам право самостоятельно выполнять решения судов о конфискации товаров, предварительно изъятых этими органами», – отметил Хомутынник.

Напомним, пресс-служба президента Украины Виктора Януковича в четверг сообщила, что глава государства подписал Таможенный кодекс, а также закон №4496-VI о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с его принятием.