Новый штамм вируса гриппа Висконсин уже в Украине

11.03.2013 13:20   -
Автор:

Об этом сообщила газета Сегодня.

“С начала эпидемического сезона люди болели уже всем знакомым свиным гриппом. Но за последнюю неделю выросло количество заболеваний гриппом типа В – Висконсин. Болеют и гриппом вируса H3N2 – Виктория. Но он не так опасен, поскольку уже ходил в Украине восемь лет назад, и на него у многих иммунитет”, – заявила заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

Как отметил главный иммунолог Киева Олег Назар, новым этот штамм гриппа называют потому, что он серьезно мутировал. “Характерным признаком всех видов гриппа является резкое повышение температуры тела. Дальше проявляются осложнения. Это может быть ангина, бронхит и даже воспаление легких”, – отметил врач.

Мироненко отмечает, что прививаться от нового штамма уже поздно. “Сейчас уже поздно. Чтобы не заболеть, старайтесь не находиться в местах большого скопления людей, постоянно проветривайте помещение и принимайте противовирусные и иммуноподдерживающие препараты для профилактики”, – сообщила Мироненко.