Новый штамм covid-19 и рост преступности из-за вакцин – газета «Харьковские известия»

22.12.2020 05:30   -
Автор:
Общее число заболевших на 21 декабря, таким образом, достигло отметки в 970 993 человека. Выздоровело за последние сутки 5 106 пациентов. Госпитализированы за сутки 1 766 человек. Среди новых зараженных 292 ребенка и 236 медработников. Самое большое количество случаев заражения за минувшие сутки обнаружено в Киеве (673 человека), Киевской (456), Запорожской (570), Днепропетровской (598) и Одесской областях (651).
На этой неделе в Украину поступит 1,5 миллиона экспресс-тестов на антиген к коронавирусу.
— Мы только начали это тестирование. 23 декабря ГП «Медицинские закупки» ожидает поставку 1,5 млн данных тестов. Эти тесты сразу будут распределены среди семейных врачей. Мы изменили алгоритмы по тестированию, мы расширяем перечень людей, которые могут тестироваться, поскольку в прессе и в социальных сетях много сообщений, что у нас уменьшение количества заболевших лиц связано якобы с уменьшением количества тестирований, — в ходе онлайн-брифинга 21 декабря сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.
По данным министра, экспресс-тесты на антиген к Covid-19 стали делать с 11 декабря. За прошлую неделю провели 6 355 таких исследований, положительный результат показали 1 063 теста. Помимо этого, за минувшую неделю провели 250 417 тестирований методом ПЦР.
ПРОВЕРКУ ПРОШЛИ
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов лично несколько раз тестировал работу контактцентра Минздрава по противодействию Covid-19, и однажды не смог дозвониться.
— Иногда, если загружены линии, ты ждешь полторы-две минуты. Один раз не дождался и положил трубку. Но буквально через 15 минут мне оттуда перезвонили. Звонил я не со своего номера телефона, а то сейчас появятся «эксперты», которые начнут это комментировать, — сказал на брифинге Степанов.
Министр призвал всех украинцев, у которых есть вопросы, касающиеся коронавируса, пользоваться услугами контакт-центра и напомнил, что через него можно получить консультацию врача, а также вызвать мобильную бригаду. Номер телефона бесплатный — 0800-60-20-19. Он работает круглосуточно.
НОВАЯ МУТАЦИЯ — СПАСАЙСЯ, КТО КАК МОЖЕТ
Генетики Великобритании выявили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая распространяется быстрее уже известных типов.
21 декабря в ВОЗ заявили, что рекомендуют странам тщательно анализировать риск завоза нового штамма коронавируса. Во Всемирной организации считают, что на основании анализа соответствующих данных каждому государству стоит самостоятельно принимать решение о прекращении или продолжении авиасообщения.
В самой же Великобритании объявили тотальный локдаун из-за нового штамма коронавируса.
Здесь уже с 20 декабря объявлен карантин четвертого, то есть самого высокого уровня. Таким образом, отменяются все послабления, которые власти обещали британцам на Рождество, людей просят как можно больше времени проводить дома. В стране закрываются все магазины, кроме продовольственных и аптек.
ГЕРМАНИЯ БЛОКИРУЕТ РЕЙСЫ
В Германии пассажиров, которые прибыли в страну рейсами из Великобритании, отказываются выпускать из аэропортов. Так, группа из 63 человек оказалась «заблокирована» в аэропорту в Ганновере, где была вынуждена провести всю ночь. Люди ждут результатов тестов на коронавирус. Специально для них в терминале разместили раскладные кровати.
Среди заблокированных есть не только британцы, но и граждане Германии. Одна из пассажирок даже разместила в социальной сети видео, в котором просила помочь ей выбраться из аэропорта.
АВИАСООБЩЕНИЕ ИЗРАИЛЯ ХОТЯТ ЗАКРЫТЬ
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал правительство страны полностью закрыть небо для пассажирских рейсов из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании:
— Я созвал заседание комиссии по коронавирусу с одной целью, и это — полностью закрыть небо. Вирусная масса, попадающая в Израиль, должна быть максимально снижена, даже если в Великобритании еще проверяют, что это за инфекция.
По мнению премьера Израиля, из-за угрозы распространения мутировавшего коронавируса сейчас необходимо повторить меры, принятые во время первой волны Covid-19. Пока что власти Израиля запретили въезд из Великобритании всем, кроме собственных граждан, сообщает ТАСС.
ПОЯВЛЕНИЕ ВАКЦИН ПРИВЕДЕТ К РОСТУ ПРЕСТУПНОСТИ
Глава Интерпола прокомментировал поставки вакцин и высказал свои опасения. Юрген Сток заявил, что возможен резкий рост преступности на фоне поставок вакцин от коронавирусной инфекции, сообщает немецкая газета WirtschaftsWoche. «Будут наблюдаться кражи, взломы складов и похищения партий вакцин», — считает Сток и не исключает рост коррупции в связи с тем, что отдельные структуры будут пытаться быстрее получить вакцину. В частности, глава Интерпола рассказал, что возможна активизация радикальных противников вакцинации. «В Германии намерены задействовать федеральную полицию для обеспечения транспортировки вакцин, которые будут храниться в секретных местах», — напомнило издание.
РЕГИСТРАЦИЮ — УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает срочную регистрацию в стране вакцины от коронавируса.
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил: «Закон наш комитет разработал, и президент уже подписал этот закон, разрешающий срочную регистрацию таких вакцин, которые прошли сертификацию в странах с жесткой регуляторной политикой».
Кроме того, рассказал Радуцкий, согласно формуле Всемирной организации здравоохранения, сейчас миру необходимо 3,5 млрд доз вакцины от коронавируса, которые нужно распределить по всем странам.