«Новый год без долгов перед обществом» — Лилия Гриневич

25.11.2016 15:40   -
Автор:
Было проведено совещание с участием руководителей областных управлений образования и науки, на котором Гриневич сказала: «Давайте войдем в новый год без долгов перед обществом».
Местные органы образования должны провести мониторинг внедрения обновленных программ, подвести итоги года за вопросами, которые касаются опорных школ, и окончательно закрыть вопрос по обеспечению школ учебниками 4 и 7 классов. На этом подчеркнула Лилия Гриневич во время своего выступления на совещании с участием руководителей областных управлений образования и науки Ривненской ОГА в рамках рабочей поездки на Ровенщину.
“Мы много делаем, прокладывая путь вперед. И мне бы хотелось, чтобы в конце этого года мы провели для себя самооценку по определенным показателям, которые на самом деле чувствуют дети, чувствуют наши родители”, — отметила Лилия Гриневич.
В частности, Министр отметила на ответственности местных управлений образования в сфере внедрения новых образовательных реформ.
“Расстояние между вами и рядовым классом вашей области значительно меньше, чем между этими детьми и МОН. Поэтому от вас в значительной степени зависит успешность всех изменений, которые внедряет Министерство. Именно вы, имея непосредственный контакт с учителями, можете сделать так, чтобы больше педагогов начало использовать современные методики преподавания”, — пояснила глава МОН.
Относительно опорных школ, Лилия Гриневич дала поручение руководителям управлений образования проанализировать сколько было открыто школ, сколько кабинетов для изучения естественных наук и как осуществлялись закупки автобусов.
“Почувствуйте свою ответственность. От вашей профессиональной позиции, умение делать работу над ошибками зависит качество образования наших сельских детей”, — подчеркнула Министр.
О закупке учебников 4 и 7 классов, Лилия Гриневич отметила, что задержки издательств есть только в тех областях, что поздно сделали заказ на печать. Сейчас, когда почти все учебники напечатанные, самое важное – оперативно доставить их в школы к Новому году.
“Давайте войдем в новый год без долгов перед обществом, и тщательно проанализируем все направления нашего сотрудничества. Мы – команда и работаем на общее дело, поэтому нам важно все делать вместе и обмениваться информацией”, — подчеркнула Лилия Гриневич.
Напомним, что в рамках визита запланирован ряд встреч с педагогами области и обсуждение состояния образовательной отрасли. Также планируется посещение Центра профессионально-технического образования сервиса и дизайна и Шпанівського учебно-воспитательного комплекса.
Подготовил Александр Легезин