Новый баг у Apple. Индийский символ перезагружает iPhone и Mac и блокирует доступ к мессенджерам

16.02.2018 16:09   -
Автор:
Каждый владелец iPhone, iPad и iPod Touch, да и обладатели многих устройств на Android, наверняка слышали или даже на личном опыте узнали, что представляет из себя операционная система iOS 11. По мнению большинства, багов и недочетов в ней столько, что хватило бы сразу не несколько версий iOS на пару лет вперед. Компании Apple приходится еженедельно выпускать обновления для решения каких-то проблем, но большая их часть по-прежнему присутствует во всех «яблочных» устройствах.
Об этом сообщает AIN.ua.
Достаточно отправить на устройство символ из индийского языка (телугу) – జ్ఞా, после чего появится экран перезагрузки. После этого попытки вновь открыть мессенджер или почтовый клиент окажутся безуспешны.
Единственный найденный способ вернуть доступ, например, к iMessages – получить новое сообщения и попытаться удалить всю беседу. Для WhatsApp поможет доступ из веб-версии и удаление проблемного сообщения.
Проблема наблюдается на всех актуальных версиях iOS, находящихся в публичном доступе, включая iOS 11.2.5. В публичной сборке бета-версии iOS 11.3 баг уже не воспроизводится. Также ему подвержены не все программы – журналистам не удалось воспроизвести его в Telegram и Skype. Не рекомендуется тестировать вставку символа и на Mac: компьютеры не перезагружаются, использованные программы (TextEdit, Finder, Notes) обычно отключаются.
Напомним, что владельцы iPhone X жалуются, что он зависает во время входящего звонка.
Подготовил Александр Легезин