Новых отравлений среди учеников харьковской школы № 38 нет

09.02.2018 11:02   -
Автор:
Трем заболевшим установлен заключительный диагноз бактериальная кишечная инфекция, одному – ротавирусный энтерит.
Медицинское наблюдение за контактными закончено.
Несмотря, что проведенные лабораторные исследования пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды, воды, обследование контактных лиц не дали положительных результатов, одновременное заболевание, сходство клинических проявлений у всех заболевших дают основания вероятной причиной их возникновения считать употребление готовых блюд в школьной столовой (что было установлено при опросе заболевших детей и их родителей).
Групповое заболевание локализовано в пределах инкубационного периода, источник инфекции и фактор передачи не установлены, противоэпидемические мероприятия закончены, сообщили медики.
Но в то же время врачи зафиксировали еще одно групповое отравление. На сей раз в период с 04.02.2018 по 07.02.2018 в Областную клиническую инфекционную больницу госпитализировали трое учеников общеобразовательной школы №78 Слободского района с жалобами на повышение температуры тела, рвота, жидкий стул. Всем заболевшим поставлен предварительный диагноз диарея и гастроэнтерит.
Для установления причин возможного инфицирования, источники, факторы и пути передачи инфекции специалистами Харьковского городского филиала Государственного учреждения «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины» проводится санитарно-эпидемиологическое обследование заведения и комплекс противоэпидемических мероприятий.
Подготовила Виктория Косенкова