Новые страницы независимой Украины

15.07.2013 09:58   -
Автор:
15 июля 1992 года два самолета с передовой группой 240‑го батальона на борту совершили вылет из Днепропетровского аэродрома в сторону Боснии. В передовой группе было 42 военнослужащих. После приземления в Сараево они сразу оказались в эпицентре боевых действий — город и аэродром обстреливали артиллерия и снайперы. За двадцать лет украинские миротворцы приняли участие во многих операциях и миссиях: Косово, Босния и Герцеговина, Ангола, Восточная Словения, Македония, Гватемала, Таджикистан, Афганистан, Хорватия, Кувейт, Сьерра-Леоне, Грузия, Ирак, Приднестровье, Ливан, Эфиопия, Конго и т.  д. Начиная с 1992 года там побывало около 37 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины. За это время погибло 50 военнослужащих, которые заслуживают памяти украинского народа.
«День 15 июля должен стать днем памяти мужества и отваги героев‑миротворцев, погибших и выживших, всех, кто честно нес свою службу и принимал участие в миротворческих операциях ООН, ОБСЕ и НАТО.
Мы как государство-основатель, член ООН и член Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хорошо понимаем всю ответственность в деле поддержания всеобщего мира и активно участвуем во всех миротворческих мероприятиях», — считает руководитель Харьковской областной общественной организации миротворцев ООН Сергей Самойлов. По его мнению, сегодня это должно быть важной составляющей внешней политики Украины.
Следует отметить, что Харьковская областная общественная организация миротворцев сегодня является примером для других регионов. Она проводит уникальную по своему содержанию и методам работу со школьниками (в области действует целое движение юных миротворцев), ветеранами, участниками миротворческих миссий, участниками боевых действий на территории других государств и т.  д. «Во всех мероприятиях мы тесно сотрудничаем с Департаментом образования Харьковского горсовета, волонтерами, — подчеркнул глава организации С. Самойлов. — Особое внимание сейчас мы уделяем развитию музейного направления. Так, в Национальном мемориальном комплексе «Высота маршала Конева» была открыта одна из главных выставок по теме ООН, периоду первых советских миротворцев, участию миротворцев уже независимой Украины, а также молодежному движению миротворцев. Открыты два школьных музея — в школе № 28 Октябрьского района и в школе № 119 Орджоникидзевского района Харькова. Кроме того, мы участвуем в конференциях по обмену опытом между ветеранами‑миротворцами всего мира. Недавно был подписан меморандум о сотрудничестве с Польским союзом миротворцев, а также договор в сфере работы со школами и ознакомления культур народов Польши и Украины. Наша работа направлена на пропаганду позитивного образа миротворца ООН, организацию слетов среди молодежи и ветеранов‑миротворцев и многое другое. А осенью 2013 года польские и чешские коллеги пригласили делегацию харьковских школьников принять участие в патриотических сборах в Кракове.
Сейчас мы занимаемся этими организационными вопросами».


Страны-участницы миротворческих операций ООН отмечают Международный день миротворцев 29 мая. Он установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН 11 декабря 2002 года в честь миротворцев всех стран, участников миротворческих операций и миротворческих миссий ООН и введен в действие Указом Президента Украины от 30 апреля 2003 года. Кроме того, каждая страна установила национальные даты памяти своих героев-миротворцев.