Новые «скорые» для Харьковщины

04.07.2014 08:38   -
Автор:
Все автомобили переданы областному Центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
Новые автомобили распределили по региону таким образом: 55 будут обслуживать город Харьков, а 42 – отправятся в районы и города областного значения.
Часть «скорых» будут работать в восточных районах, вблизи Донбасса, где сейчас проводится антитеррористическая операция. Бригады будут помогать местным медикам в эвакуации раненых и пострадавших в медучреждения Харькова.
Среди новых «карет скорой помощи» есть самые современные реанимобили. Также пришли машины класса А2 более простой комплектации, но с достаточно большим количеством оборудования, современными носилками-каталками и дефибрилляторами. Основная масса автомобилей — 78 единиц — это машины класса В на базе Peugeot. Это реанимобили неполной комплектации, но, тем не менее, позволяющие спасти жизнь человека и доставить его до ближайшего стационара.
Бригады, работающие на этих автомобилях, будут действовать по принципу экстерриториальности. То есть по указанию областных властей автомобили могут перемещаться по территории всего региона исходя из ситуаций и потребностей.
Но пока такого количества автомобилей недостаточно, чтобы полностью обновить областной парк «скорых».
Сейчас на линии 226 автомобилей, из которых 190 требуют замены. То есть эти 97 автомобилей обеспечивают половину потребности, а чтобы полностью обновить парк, потребуется, по мнению чиновников, не менее двух-трех лет.
Отметим, что стоимость партии обошлась государству в 65 млн. грн., а современные системы связи и GPS-навигаторы для машин были приобретены и установлены за средства областного бюджета.