Новые пакеты услуг в Программе медицинских гарантий – 2021

27.05.2021 17:40   -

Важный акцент в этом году – приближение помощи к пациенту.

По новой программе медицинских гарантий, которая начала действовать с 1 апреля 2021 года, Национальная служба здоровья Украины заключила договора с более 3 тысячами медучреждений. Это коммунальные учреждения здравоохранения по всей стране, которые предоставляют первичную, экстренную и специализированную медицинскую помощь. А также частные медицинские учреждения, которые готовы предоставлять услуги пациентам за бюджетные средства.

В новой программе медгарантий НСЗУ ввела специальный пакет – «Сопровождение и лечение взрослых и детей с туберкулезом на первичном уровне медицинской помощи».

Среди новых пакетов в этом году также – лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями.

«Это выделили в отдельное направление, потому что пациенты с этими диагнозами нуждаются в длительной и дорогостоящей медицинской помощи. И трансформация системы здравоохранения, которая сейчас происходит, призвана снизить катастрофические расходы на лечение, которые несут пациенты с онкологией из своего кармана», – отмечают в службе.

Перечень учреждений, оказывающих ту или другую медицинскую помощь по договору с НСЗУ, можно найти на официальном сайте Национальной службы здоровья в разделе «Е-данные» на дешборде «Заключенные договора о медицинском обслуживании населения по Программе медицинских гарантий». А также позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.