Новогодний «обстрел» не смог побить рекорд прошлых годов

05.01.2017 09:20   -
Автор:
Уже 17 лет в словацком городе Михаловце проводят чемпионат на деятельность стрельбе пробками от шампанского.
Участники должны были выполнить лишь одно условие – принести с собой одну оригинальную бутылку игристого вина емкостью 0,7 литра. В этот раз в конкурсе приняли участие 66 человек разного возраста, от 4-летних до 70-летних, в том числе из разных стран.
Конкурс в день перед Новым годом состоялся в полдень на площади Освободителей. Повезло Францу Ленхарду, который выстрелил на расстояние 21,13 м. Победитель получил огромную бутылку шампанского. Однако рекорд, который принадлежит Паволу Тоту преодолеть не смог никто. В 2005 году Павел выстрелил на 31 метр.
Следует напомнить, что с игристыми винами нужно быть осторожными. Так в 2013 году мужу в Черновцах пробка от шампанского попал в лицо и сломал челюсть.
Как известно, пробки для вина изготавливают из коры пробкового дуба. Непосредственно перед закупоркой ее размягчают паром или горячей водой. Затем нижнюю половину пробки сжимают до 17 мм, чтобы она могла войти в бутылку. В отличие от пластиковой, корковую пробку забить вручную сложно. Для этих целей используется станок, давление которого на пробку составляет около 2 т.
Подготовил Александр Легезин