Новогодние планы молочной кухни

11.01.2013 09:02   -
Автор:

Во время пресс-тура на КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания» директор предприятия Евгений Антипов отметил, что за годы работы КП здесь постоянно внедряются новые технологии производства детского питания. Фабрика-кухня оборудована современными технологическими линиями по приему молока, его переработке, по производству молочно-кислой и другой продукции. Также здесь установлена автоматизированная линия по фасовке в современный упаковочный материал (полиэтиленовые пакеты, полимерные стаканчики с упаковочной фольгой) готовой продукции, что максимально исключает ручной труд и позволяет соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Все линии оборудованы контрольно-измерительными приборами.


КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания» существует еще с 1978 года как молочная кухня Московского района. Но в 1999 году с целью реализации комплексной программы предоставления социальной помощи и поддержки детям и подросткам Харькова, усовершенствования организации питания новорожденных из молочных кухонь и внедрения новых современных технологий молочных и молочнокислых продуктов детского питания фабрика-кухня получила новый виток развития.


Благодаря всему этому за годы работы молочной кухни ассортимент выпускаемой ею продукции увеличился с 4 видов до 14. Сейчас на фабрике-кухне производится сладкий кефирный напиток, «Бифивит», стерилизованное молоко, творог разной жирности, сладкий ацидофильный продукт «Наринэ», сметана, сливочное масло, компоты и напитки из сухофруктов. Все они предназначены для детей от полугода до трех лет.
А в далеко идущих планах предприятия наладить выпуск пастеризованного козьего молока. Е. Антипов сообщил, что сейчас фабрика ищет поставщика сырья, которое бы соответствовало госстандартам.
«Поставщик козьего молока — это сложный вопрос, потому что официального зарегистрированного предприятия, которое бы поставляло такое молоко, в Украине нет. Мы уже полгода ведем переговоры», — подчеркнул директор предприятия.
Сейчас же вся продукция производится из коровьего молока, которое на фабрику поставляет предприятие из Двуречанского района.
Несмотря на то что предприятие является хозрасчетным и самостоятельно обеспечивает выплату заработной платы сотрудникам, оплату коммунальных платежей и закупку сырья для производства, из городского бюджета постоянно выделяются средства на модернизацию производства.
Директор предприятия Е. Антипов сообщил, что за последние три года город оказал помощь фабрике на 18 млн. грн. За эти средства предприятие обновило оборудование, закупило транспорт, отремонтировало помещения.
И в этом году на нужды Городской молочной фабрики-кухни детского питания из муниципальной казны выделят 3,8 млн грн., которые также пойдут на переоборудование производства.
Но при этом, как сообщил Е. Антипов, с 1 января предприятию пришлось поднять цену на некоторые виды продукции. Директор предприятия объяснил, что повышение стоимости было вынужденным, поскольку цены не менялись с декабря 2010 года. Сейчас же разница в цене пойдет на повышение заработной платы сотрудникам фабрики, которых насчитывается почти 200 человек.

22 октября прошлого года были открыты дополнительные пункты питания по ул. Парижской Коммуны, 24 (Киевский район, школа № 96), пр. Гагарина, 207 (Коминтерновский район, школа № 90), ул. Гарибальди, 9 (Московский район, школа № 167). Кроме того, ранее был открыт такой пункт на ул. Самолетной, 13 (Червонозаводский район, детский сад № 345).